О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Сахалине провели первую диагносту ЛЭП с помощью беспилотного самолета

Энергетики "Распределительных сетей" впервые провели беспилотную аэрофотосъемку участка ЛЭП-35 кВ в районе села Санаторное при помощи российского беспилотного самолета

Энергетики "Распределительных сетей" (филиал ПАО "Сахалинэнерго", входит в Группу РусГидро) впервые провели беспилотную аэрофотосъемку участка ЛЭП-35 кВ в районе села Санаторное при помощи российского беспилотного самолета. "Геоскан 201" предназначен для проведения аэрофотосъемки с радиусом действия до 30 км и временем полета до 3 часов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ПАО "Сахалинэнерго".

Современное инновационное оборудование, в частности, беспилотники, применяется в электроэнергетике для развития и совершенствования систем диагностики электросетевого комплекса. Беспилотные летательные аппараты используются для мониторинга элементов сетевой инфраструктуры, осмотра трасс линий электропередачи для выявления технологических нарушений, проверки состояния просек воздушных линий электропередачи, тепловизионного контроля и других целей.

Первый полет был связан не только с испытанием нового оборудования, но и с выполнением задания - оценки состояния трассы линии электропередачи напряжением 35 кВ, соединяющей подстанции "Новоалександровская" и "Синегорская", - рассказал инженер производственно-технической службы филиала "Распределительные сети" Денис Долгих. - Полученные данные позволят определить объем планируемой вырубки древесно-кустарниковой растительности, угрожающей стабильной работе энергообъекта и надежному электроснабжению потребителей".

В настоящее время на базе производственно-технической службы филиала "Распределительные сети" создана группа по эксплуатации БВС, которая управляет беспилотными воздушными средствами, а также выполняет обработку полученных исходных данных в специализированном программном обеспечении.

Сейчас в нашем распоряжении находятся два устройства беспилотного типа - с неподвижным крылом - самолет и квадрокоптер, - отметил оператор беспилотных авиационных систем филиала "Распределительные сети" Андрей Булахов. - Они взаимно дополняют друг друга при обследований линий электропередачи. С помощью самолета мы изучаем общее состояние ЛЭП, квадрокоптера - более детальное, например, элементов опоры при верховом осмотре.

Справка: Сахалинэнерго - крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области, входит в Группу "РусГидро". Сахалинэнерго осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований, а также теплоснабжение г. Южно-Сахалинска. Сахалинэнерго объединяет в себе 5 структурных подразделений с количеством работающего персонала около 2,7 тысячи человек.

РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка