О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Кыргызстане планируют модернизировать 4 аэропорта

ОАО "Международный аэропорт "Манас" (МАМ) планирует в 2022 году реконструкцию и модернизацию четырех аэропортов

ОАО "Международный аэропорт "Манас" (МАМ) планирует в 2022 году реконструкцию и модернизацию четырех аэропортов.

Такое заявление сделал председатель правления ОАО Бакыт Шаршеев 9 февраля на открытии нового зала ожидания в международном аэропорту "Иссык-Куль", сообщает пресс-служба МАМ. По его словам, уже объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для строительства нового здания аэровокзала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы с удлинением на 400 метров аэропорта "Каракол" . Кроме того, планируется реконструкция аэродрома в аэропорту "Баткен".

Он отметил, что также прорабатывается вопрос о строительстве грузового терминала в международном аэропорту "Ош" и нового здания аэровокзала площадью 530 квадратных метров в аэропорту "Нарын".

Что касается нового зала ожидания в аэропорту "Иссык-Куль", то его строительство, по данным МАМ, было обусловлено улучшением производственных показателей аэропорта в 2021 году, когда количество рейсов выросло в 4,3 раза, а пассажиропоток - в 6,9 раза. В зале ожидания, общая площадь которого составляет более 370 квадратных метров, имеется комната матери и ребенка, а также созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, международный аэропорт "Иссык-Куль" расположен в 5 километрах от села Тамчы Иссык-Кульской области и относится к аэродромам класса "4D" по классификации ICAO. В аэропорту имеется соответствующая спецтехника для наземного обслуживания воздушных судов.

В структуру ОАО "МАМ" входят 11 аэропортов Кыргызстана: 5 международных и 6 региональных. Статус международных аэропортов имеют "Манас", "Ош", "Иссык-Куль", "Каракол" и "Баткен". Остальные являются региональными приписными аэропортами по внутренним воздушным линиям - "Джалал-Абад", "Исфана", "Караван", "Казарман", "Нарын", "Талас".

Контрольный пакет акций предприятия (79,05 %) принадлежит государству в лице Фонда по управлению государственным имуществом.

В 2020 году правительство Кыргызстана выступило с инициативой о передаче управления отечественными аэропортами в частные руки. Речь шла о внешнем управлении ОАО "Международный аэропорт "Манас", куда входят несколько воздушных гаваней страны. Однако проект не был реализован....
Авторские права на данный материал принадлежат «Азаттык». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка