О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК провела тренинг по 3D-печати для студентов-двигателестроителей

Корпоративный университет Объединенной двигателестроительной корпорации совместно с Центром аддитивных технологий впервые провели тренинг "3Dreamteam"

Корпоративный университет Объединенной двигателестроительной корпорации совместно с Центром аддитивных технологий (входят в Ростех) впервые провели тренинг "3Dreamteam" для студентов по созданию 3D-деталей авиационных двигателей.

В мероприятии приняли участие студенты-целевики двигателестроительных предприятий "ОДК-Кузнецов", "ОДК-Сатурн", "ОДК-Климов", "ОДК-УМПО" и ММП им. В.В. Чернышева. Все они обучаются в сотрудничающих с корпорацией ведущих вузах страны, таких как РГАТУ, УГАТУ, Самарском университете, МАИ, МИРЭА и БГТУ "ВОЕНМЕХ".

"Во всех линейках перспективных двигателей ОДК применяются аддитивные технологии. На тренинге мы представили задачи, которые решают на рабочих местах на предприятиях ОДК", - сказал генеральный директор ЦАТ Владислав Кочкуров.

Студенты-целевики смогли попробовать себя в роли операторов 3D-принтера, смоделировать и напечатать новое изделие, а также пройти мастер-класс по 3D-моделированию и подготовке моделей к печати.

"Наши предприятия обладают огромным научным и кадровым потенциалом. Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты с первых курсов осваивали передовые технологии, которые применяются для изготовления деталей современных газотурбинных двигателей. Тренинг позволил в игровой форме подготовить модели деталей к 3D-печати, проявить навыки командной работы", - сообщила руководитель корпоративного университета ОДК Анастасия Сотникова.

Перед началом тренинга студенты сформировали 10 команд. Первое место получила команда петербургского "ВОЕНМЕХА" "Климовцы". В качестве приза участники команды-победителя получили уникальную возможность дополнительно пройти обучение на базе Центра аддитивных технологий Ростеха.

"Корпоративный университет ОДК использовал современную форму обучения, это очень увлекательно. После тренинга хочется применить полученный опыт для построения 3D-модели и напечатать новое изделие", - говорит один из участников команды-победителя Владимир Лебитков.

Мероприятие дало возможность начинающим специалистам познакомиться с передовыми технологиями и тонкостями аддитивного производства, окунуться в профессию и продемонстрировать свои навыки 3D-печати.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Акционерное общество "Центр аддитивных технологий" создано на базе холдинговых корпораций авиационного комплекса ГК "Ростех" в 2018 году как инжиниринговая компания полного цикла и единый интегратор в области аддитивного производства. АО "ЦАТ" реализует весь спектр задач с применением аддитивных технологий от идеи до организации сертифицированного серийного производства в любой из отраслей промышленности. Компания располагает крупнейшим в России парком промышленного оборудования (3D-принтеры, измерительные машины, механообрабатывающее и лабораторное оборудование) для аддитивного производства и профессиональной командой технических специалистов с богатым опытом в области применения новейших технологий.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки 3D-печатью и моделированием.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка