О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет ЛМС-901 "Байкал" будут собирать на Дальнем Востоке

Авиастроительная компания "Байкал-Инжиниринг" при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Минвостокразвития России создаст в Хабаровском крае на площадке территории опережающего развития "Комсомольск" авиационный центр

Авиастроительная компания "Байкал-Инжиниринг" при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Минвостокразвития России создаст в Хабаровском крае на площадке территории опережающего развития "Комсомольск" авиационный центр по региональной и беспилотной авиации. Соответствующее соглашение подписано на полях IX Национальной выставки и форума NAIS 2022.

Согласно планам сторон, проект будет реализован в 2022-2024 годах. Он предусматривает создание сборочного испытательного центра и авиационного учебного центра по подготовке летного и технического состава.

Авиастроительная компания в ближайшее время подаст заявку на получение статуса резидента ТОР "Комсомольск", что позволит ей получить ряд преференций, включая льготы по налогам на прибыль, на имущество, земельный налог и страховые взносы. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики построит на ТОР "Комсомольск" необходимые инфраструктурные объекты, которые будут переданы "Байкал-Инжиниринг" в аренду на льготных условиях. Также КРДВ окажет проекту необходимую поддержку в переговорах с потенциальными инвесторами и бизнес-партнерами и предоставит другие услуги, способствующие успешной реализации проекта.

Участники мероприятия отметили значимость подписанного соглашения для реализации комплексного инфраструктурного проекта на базе легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал".

По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова, важно, что самолет, который будет перевозить дальневосточников планируется собирать именно на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре.

"Уверен, что мы совместно создадим современное предприятие, которое заложит долгосрочную основу развитию авиационного комплекса Дальневосточного федерального округа", - добавил Бобраков.

Управляющий директор КРДВ Иван Печорин сообщил, что Корпорация со своей стороны окажет максимальное содействие инвестору на всех этапах реализации проекта.

"Выражаю благодарность за своевременный и нужный шаг. Авиаторы Дальнего Востока давно ждут самолет на замену знаменитому ветерану Ан-2 для местных авиалиний", - сообщил генеральный директор АО АК "Аврора" Константин Сухоребрик.

Сегодня эксплуатантами авиатехники востребованы комплексные решения, включающие в себя не только приобретение воздушного судна, но и оказание услуг по послепродажному обслуживанию, подготовке летного и технического состава. Возможности ТОР "Комсомольск" позволят разместить все необходимые объекты на одной площадке, примыкающей к действующему аэродрому.

АО "КРДВ" - единый институт развития, подведомственный Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики. КРДВ является управляющей компанией особых экономических зон - Арктической зоны Российской Федерации и территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток в дальневосточных и арктических субъектах РФ. Также отвечает за привлечение инвестиций в регионы Дальнего Востока и Арктики, поддержку экспорта. Также в полномочиях Корпорации реализация социальных программ, направленных на повышение качества жизни дальневосточников и северян - "Дальневосточная ипотека", "Дальневосточный гектар" и "Гектар в Арктике", проекты по трудоустройству, профориентации и др.

Территория опережающего развития "Комсомольск" создана в соответствии с постановлением Правительства от 25 июня 2015 года. В настоящее время на 10 площадках ТОР реализуют инвестиционные проекты 23 резидента. За счет их выполнения в экономику региона уже вложено 35,6 млрд рублей, создано более 2,6 тысячи рабочих мест. Сумма заявленных инвестиций составляет 38,9 млрд рублей, выполнение проектов позволит создать более 4 тысяч рабочих мест. Инвесторы реализовали 11 проектов. Среди них производство электрических кабелей для авиапромышленности, развитие горнолыжного курорта "Холдоми", производство древесных топливных гранул и шпона, производство молочной продукции.

ООО "Байкал-Инжиниринг" - дочернее предприятие АО "Уральский завод гражданской авиации", на базе которого создано конструкторское бюро для разработки и производства легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал".

ЛМС-901 "Байкал" - легкий многоцелевой самолет, предназначенный для использования на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Оснащен одним турбовинтовым двигателем. Рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2000 кг груза на дальность 1500-3000 км. Может эксплуатироваться с грунтовых взлетно-посадочных полос, предусмотрена возможность использования лыжного или поплавкового шасси.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка