О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Московском авиацентре подвели итоги работы за 2021 год

В Московском авиационном центре подвели итоги за уходящий год. В течение 2021 года было потушено 14 крупных пожаров, спасено 583 человека

В Московском авиационном центре подвели итоги за уходящий год. В течение 2021 года было потушено 14 крупных пожаров, спасено 583 человека.

"В уходящем году наши сотрудники проявили себя с лучшей стороны: работали на совесть и показали первоклассные результаты, - прокомментировал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. - Пилоты санитарных вертолетов в этом году совершили 390 вылетов и экстренно доставили в больницы 368 пострадавших. Экипажи пожарных вертолетов 14 раз вылетали для борьбы с огнем, при этом совершили 764 слива и сбросили почти 3800 тонн воды. Работа велась как в черте города - на складе пиротехники в Лужниках, в складских помещениях на улице Перерва и в Южнопортовом районе, так и в области во время борьбы с природными пожарами - вблизи рабочего поселка Белоомут, в Красногорском районе и Люберцах".

Специалисты аварийно-спасательного подразделения Московского авиационного центра привлекались на чрезвычайные происшествия 651 раз. В основном, это были дорожные аварии, поиски пропавших, пожары, вскрытие дверей, различные социальные вызовы. В ходе проведенных работ сотрудники авиацентра спасли 215 человек. Важным событием года для спасателей авиацентра стало получение допуска для проведения аварийно-спасательных работ на водных объектах. Для этого летом они провели 8 совместных с летным отрядом воздушных тренировок на водоемах. Теперь все специалисты аварийно-спасательной службы учреждения могут эвакуировать людей на борт воздушного судна не только с крыш зданий и из леса, но и с воды.

В начале 2021 года в авиацентре произошло значимое событие - увеличился авиапарк учреждения на одну единицу воздушной техники. Им стал современный пожарный вертолет Ка-3211ВС, который немногим позже заступил на дежурство и участвовал в ликвидации почти всех пожаров этого года, где привлекалась авиация.

В прошлом году пилоты и спасатели авиацентра продолжили освоение новых аварийно-спасательных технологий. Совместно с московскими спасателями на воде в условиях сильных морозов и замерзших водоемов экипажи летного отряда отработали новую ювелирную технику забора воды из проруби (майны) размером 10 на 10 метров. Это уникальное достижение пилотов поможет ликвидировать пожары даже при самых низких минусовых температурах. В феврале 2021 года Московский авиацентр впервые организовал дежурство санитарного вертолета при ГКБ №20 имени А.К. Ерамишанцева, на территории которой имеются вертолетная площадка, диспетчерский пункт и необходимое оборудование для выполнения полетов. Сегодня пилоты санитарных вертолетов Московского авиационного центра дежурят при 3 городских клинических больницах. Это ГКБ им. С.С. Юдина - экипажи находятся там круглосуточно; днем при ГКБ №20 имени А.К. Ерамишанцева и по отдельному графику экипажи находятся при ГКБ им. О.М. Филатова.

Подводя итоги работы за 2021 год, в Московском авиацентре впервые выбрали и лучших по профессии. В декабре в учреждении завершился конкурс профессионального мастерства и состоялось награждение 10 лучших специалистов. Это пилоты, авиационные техники, инженеры; лучший спасатель, водитель, оперативный дежурный, диспетчер.

Авиационно - спасательные технологии в городе не стоят на месте, постоянно совершенствуются и развиваются, это способствует тому, что максимально быстро и качественно оказывается помощь москвичам и гостям столицы. Весной на вертолет Ка-32А11ВС Московского авиацентра установят специальную водяную "пушку" - систему горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения, предназначенную для точечной ликвидации возгораний на любой высоте и экипажи начнут плотно с ней работать.

В начале этого года в авиацентр вернется вертолет Ми-26Т, который в данный момент находится на капитально-восстановительном ремонте. Данный тип воздушного судна необходим для тушения крупных природных пожаров. Это самый большой серийно выпускаемый вертолет в мире, с помощью которого можно сбрасывать на очаги возгораний до 15 тонн воды.

Аварийно-спасательное подразделение Московского авиацентра также, как и летный состав, ежегодно наращивает свой потенциал. Постепенное развитие и осваивание новых технологий позволяет расширять спектр выполняемых задач.

Специалисты Московского авиацентра работают в круглосуточном режиме и готовы оперативно прийти на помощь людям в самых сложных ситуациях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка