О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военный эксперт Чмут: турецкие Bayraktar разваливаются на украинских аэродромахPress

Киев столкнулся с проблемами при использовании турецких БПЛА Bayraktar

Киев столкнулся с проблемами при использовании турецких БПЛА Bayraktar. Шасси беспилотников быстро ломается из-за плохих аэродромов ВСУ. Об этом заявил украинский военный аналитик Тарас Чмут.

Взлетно-посадочные полосы являются одной из главных проблем для всей авиации Незалежной. Киеву нужно ремонтировать аэродромы, в противном случае от эксплуатации летательных аппаратов ему лучше отказаться. Об этом рассказал председатель правления Украинского милитарного центра Тарас Чмут в ролике на YouTube.

Тяжелые БПЛА Bayraktar Akinci, которые производятся в Турции, требуют больших по габаритам и качественных аэродромов. В приоритете объекты инфраструктуры, которые использует гражданская авиация. На военные ВПП крупные беспилотники садиться тоже могут, но такой практики в ВСУ еще не применяли, говорит эксперт.

При выборе аэродрома для конкретного БПЛА нужно обращать внимание на ресурс шасси. С целостностью Bayraktar TB2 Украина уже имела проблемы. Через каждые несколько вылетов приходилось менять посадочную конструкцию, отметил Чмут.

"Это вопрос ресурса и ресурса стоек (элемента шасси. - Прим. ред.). Например, с Bayraktar у нас были проблемы со стойками. Есть понятие ресурса по взлету-посадке, и если вам каждые три взлета-посадки требуется менять стойки, то это такая себе история, не очень", - сказал Тарас Чмут.

Киеву необходимо произвести ремонт аэродромов военно-воздушных сил, чтобы эффективно использовать турецкие беспилотники. Доставшиеся от Советского Союза взлетно-посадочные полосы недостаточно удобны для использования современных вооружений, считает Чмут.

В период с 2018 по 2020 года Киев производил импорт турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2. На приобретение дронов потратили примерно 74 млн долларов. В феврале 2022 президент Украины Владимир Зеленский подписал с Анкарой соглашение, в рамках которого БПЛА будут производиться на территории Незалежной.

Глава украинского военного ведомства Алексей Резников ранее сообщил о проведении масштабных учений вооруженных сил страны. В ходе маневров будут использоваться противотанковые ракетные комплексы и ударные БПЛА импортного производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка