О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летающая реанимация: каких пациентов будут доставлять в Ростов на вертолете

В этом году в Ростовской области продолжится использование санитарной авиации

В этом году в Ростовской области продолжится использование санитарной авиации. Впервые с 1998 года вертолет, оборудованный как палата реанимации, доставил пациента в областную больницу в прошлом году. Об этом телеканалу "ДОН 24" рассказал министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

"Есть четкие критерии, кто из пациентов может быть транспортирован на вертолете. По федеральным нормативам, это граждане из населенных пунктов на расстоянии 150 км от центра. Но у нас, к примеру, из Шахт, Каменска мы быстрее привезем пациента на машине скорой помощи, чем будем доставлять бригаду и поднимать вертолет", - объяснил министр.

Он добавил, что решение о необходимости использования санитарной авиации принимает Центр медицины катастроф, работающий на базе Ростовской областной больницы. Вертолет направляют к пациентам в тяжелом состоянии, которые находятся в удаленных населенных пунктах, в случае если их нельзя транспортировать на автомобиле. Доставляют пациентов в областную больницу.

В прошлом году для этих целей использовался вертолет Ми-8, оборудованный как палата реанимации. Помимо специального оборудования, в нем могла разместиться бригада медиков. Оказывать помощь пациенту начинали уже в воздухе. Какое средство санавиации будет использоваться в этом году, станет известно после окончания торгов и заключения контракта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ДОН24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка