О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уральские авиалинии" заберут пассажиров у "Победы"

Авиакомпания "Уральские авиалинии" воспользуется решением "Аэрофлота" заменить рейсы материнской авиакомпании на лоукостеры "Победа" и постарается переключить этот пассажиропоток на себя

Авиакомпания "Уральские авиалинии" воспользуется решением "Аэрофлота" заменить рейсы материнской авиакомпании на лоукостеры "Победа" и постарается переключить этот пассажиропоток на себя. По данным инсайдера URA.RU, компания Сергея Скуратова уже получила поддержку этого проекта со стороны полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. Использовать ситуацию в своих целях могут и авиакомпании из других регионов, жители которых также недовольны заменой "Аэрофлота" на "Победу", говорят эксперты.

"Уральские авиалинии" собираются заменить "Аэрофлот" на тех направлениях, от которых он отказывается. Потенциал для этого у авиакомпании есть. И потому планам "Аэрофлота", который рассчитывает, что эти направления заберет "Победа", сбыться не суждено. Обсуждение этого проекта и было главной целью приезда Якушева в технический центр "Уральских авиалиний" 26 января", - сообщает инсайдер.

Сам Скуратов не стал комментировать URA.RU ситуацию. Но сообщил, что рассматривается возможность увеличения частотности выполнения рейсов по некоторым уже существующим маршрутам. Запрос URA.RU в "Аэрофлот" остался без ответа. В уральском полпредстве также отказались от комментариев по теме.

По данным из открытых источников, "Аэрофлот" в 2021 году полностью ушел из 11 российских городов: Магнитогорска, Белгорода, Воронежа, Нижнекамска, Махачкалы, Барнаула, Владикавказа, Саратова, Саранска, Ижевска и Ханты-Мансийска. В планах "Аэрофлота" уйти из 26 регионов до 2028 года.

В некоторых регионах мириться с этим не собираются. Так, мэр Сургута Андрей Филатов заявил, что передача "Победе" прямых рейсов из Сургута в Москву будет означать для сургутян изменение уровня комфорта и обслуживания. Потому он собирается обратиться к руководству "Аэрофлота". "Займусь этим вопросом в рамках полномочий. Предлагаю также подключиться к этому процессу и депутатам от Сургута на всех уровнях, представителям общественности, лидерам мнений", - заключил Филатов.

Стоит отметить, что в октябре 2021 года в Омске удалось отстоять один рейс авиакомпании, который собирались отменить.

В пресс-службе аэропорта в Омске URA.RU рассказали, что "Победа" в начале своей работы в городе занижала стоимость авиабилетов, а затем цены "взлетели до небес, в декабре (2021 года) билет до Москвы стоил более 20 тысяч рублей". На 10 февраля 2022 года минимальная стоимость перелета из Омска в Москву на "Победе" составляет 2 599 рублей. Потому пассажиры все чаще начали прибегать к услугам других авиакомпаний, отметили представители аэропорта.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов в разговоре с URA.RU рассказал, что "Победа" ведет нечестную ценовую политику. "Когда "Победа" или "Россия" заменит головную компанию, то на первых порах она снизит цены, а затем повысит раза в 2-3, что будет даже дороже того же "Аэрофлота", - отметил он.

В выигрыше в такой ситуации могут оказаться другие перевозчики. "Безусловно пассажиры будут пользоваться услугами конкурентов, "Уральскими авиалиниями" в том числе", - отметил президент "Уральской ассоциации туризма" Михаил Мальцев. Корреспондент URA.RU направил запросы в авиакомпании S7 и UTair с просьбой прокомментировать, готовность перевозчиков к новым условиям с уходом "Аэрофлота" из некоторых регионов. Ответы на момент публикации не поступили.

Стоит отметить, что "Уральские авиалинии" уже начали расширять свой авиапарк в Кольцово. Компания приобрела новый самолет семейства Airbus A321neo. Лайнер способен пролететь до 7400 км без дозаправок. Для примера, расстояние между Екатеринбургом и Лондоном - 3864 км. Кроме того, в одном из интервью Сергей Скуратов заявил, что перевозчик планирует расширить свой авиапарк и купит два новых самолета.

Ранее URA.RU писало, что весной 2022 года "Аэрофлот" собирается осуществить замену по оставшимся направлениям. В прошлом году "Аэрофлот" в одностороннем порядке заменил компании на рейсах, чем спровоцировал публичный скандал, а власти Тюменской области и Пермского края не согласились с таким решением и потребовали от перевозчика объяснений....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка