О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожертвовал собой ради других

7 февраля 1992 года во время планового ночного полета в пилотируемом Суламбеком Оскановым самолете МиГ-29 отказала система управления

Тридцать бессмертных лет прошло со дня его подвига. 7 февраля 1992 года во время планового ночного полета в пилотируемом Суламбеком Оскановым самолете МиГ-29 отказала система управления. Летчик мог катапультироваться и спастись, но тогда истребитель упал бы на поселок Хворостянка Добринского района Липецкой области. Ценой собственной жизни он сумел предотвратить падение многотонной машины на жилые дома, уберечь мирных людей от неминуемой гибели. В память об этом мужественном человеке в рамках проекта "Крылья дружбы" состоялся юнармейский телемост, объединивший десятки юных патриотов из 35 регионов страны.

Телемост организовали столичные юнармейцы совместно с Центром военно-патриотического воспитания ВКС при Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил Минобороны РФ и Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования "Летная школа "Авиатор". Одними из самых активных участников памятной встречи в онлайн-формате стали юнармейцы из Ингушетии. И это неудивительно, для ребят уроженец их родной ингушской земли Суламбек Осканов - настоящий пример мужества и ответственности.

В летописи современной России уроженец ингушской земли Суламбек Осканов стал вторым кавалером Золотой Звезды в истории этого высшего государственного знака отличия

"Для нас, в Ингушетии, он не просто Герой России. Его образ - олицетворение самоотверженности. Наш земляк пожертвовал своей жизнью ради жизни других людей. Сложно себе представить, насколько трудно ему в те секунды далось это решение. Он поступил как настоящий военный летчик - он выбрал долг и не допустил еще большей трагедии на земле. В нашей республике не найти юнармейца, который бы не знал о подвиге Суламбека Осканова. Наш долг - сберечь память о настоящем Герое", - подчеркнул юнармеец Ахмед Хадзиев, признавшись, что история подвига Суламбека Осканова произвела на него неизгладимое впечатление.

Свое восхищение героизмом летчика юнармеец выразил прочтением на прямом включении стихотворения "Где горы красотой манят…" Лейлы Боголовой, посвященного выдающемуся земляку.

"Юнармейцам Ингушетии было отрадно слышать, что о подвиге нашего земляка знают и помнят в десятках регионов России. Молодежь нашей страны должна знать своих героев, в том числе и современных. Для юных патриотов это очень важно. Своим примером Суламбек Осканов доказал, что главное для человека - иметь в жизни цель. И когда пришел миг претворить в жизнь то, что вложили в него родители, предки, родная земля, он, не задумываясь, отдал свою жизнь, совершив беспримерный подвиг, который навсегда останется в сердцах россиян", - отметила начальник регионального штаба "Юнармии" в Республике Ингушетия Мадина Богатырева.

Добавим, что именем Героя, кавалера Золотой Звезды за номером 2 и первого вайнаха, удостоенного этого высшего звания страны, названы улицы, площадь, школа, в его честь проводится спортивный турнир. В 2012 году указом главы республики Юнус-Бека Евкурова имя С.С. Осканова было присвоено аэропорту "Магас" - главным воздушным воротам республики. На привокзальной площади на пьедестале установлен истребитель МиГ-29, на одном из таких Суламбек Осканов выполнял тот последний полет, навсегда обессмертивший его имя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка