О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На маршах, на позициях, в учебных атаках

Войска и силы наращивают боевой потенциал на учениях и занятиях, проводимых на полигонах военных округов и Северного флота

Войска и силы наращивают боевой потенциал на учениях и занятиях, проводимых на полигонах военных округов и Северного флота. Так, зенитчики предотвратили налет самолетов "противника". Связисты ЗВО обеспечили возможность видеоконференции между пунктами управления. Молодые летчики ВВО приступили к учебно-тренировочным полетам. Специалисты РХБЗ скрыли под аэрозольной завесой перемещение зенитных ракетных систем. Ракетчики отрабатывают слаженность действий на 100-километровых маршах. Выполняют учебно-боевые задачи в ходе двусторонних учений мотострелки.

Расчеты зенитных ракетных систем противовоздушной обороны С-300ПМ-2 "Фаворит" Западного военного округа предотвратили угрозу налета высокоманевренных самолетов в ходе второй фазы двусторонних тактических учений в Ленинградской области. На учении военнослужащим предстояло выполнить задачу по оперативному перемещению на новую огневую позицию в ходе противоогневого маневра на расстояние свыше 100 километров, а также пополнить боекомплект пусковых установок конвейерным способом.

- Отработка такого метода заряжания позволяет осуществить погрузку ракет в любой точке в полевых условиях, не используя стационарные пункты боепитания, - сообщил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев.

Затем зенитчики ЗВО должны были определить высокоманевренные цели на расстоянии до 150 километров, выполнить их сопровождение и захват, после чего поразить аэродинамические цели условного противника электронными пусками.

Всего к учению привлечено свыше 300 военнослужащих, а также более 80 единиц вооружения, военной, специальной и авиационной техники ЗВО, в том числе ЗРС С-300ПМ-2, бомбардировщики Су-34 и истребители Су-30СМ.

Более двух тысяч военнослужащих участвовали и около 300 единиц специальной техники ЗВО применялось в масштабной радиотренировке и информационном обмене между удаленными пунктами управления.

- Задействовались стационарные узлы связи объединений и соединений непосредственного подчинения, на полигонах были развернуты полевые узлы связи. Такие тренировки необходимы для поддержания готовности пунктов управления к действиям по предназначению на максимальной удаленности друг от друга и приему-передаче объемных файлов с оперативной информацией, - сообщил командующий войсками ЗВО.

Военнослужащие использовали современные комплексы "Редут-2УС", пункты управления связью, командно-штабные машины Р-166 "Артек", П-260, радиорелейные станции Р-419Л1, Р-419-МП "Андромеда-Д", антенные модули Р-431-АМ и радиостанции Р-149АКШ, портативные станции спутниковой связи "Белозер".

Военнослужащие решили задачи по организации устойчивой защищенной связи с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов между пунктами управления и абонентами. Также связисты выполнили нормативы по организации связи на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях и обеспечению пунктов управления видео-конференц-связью.

Молодые летчики авиачасти армейской авиации Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, начали учебно-тренировочные полеты. Экипажи транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ и ударных Ми-24 выполняют полеты по заданному маршруту с разведкой указанного района, а также совершенствуют слаженность действий в составе боевых пар при совместном маневрировании и заходе на цель по приборам и визуальному ориентированию.

В качестве летчиков-операторов в полетах участвуют выпускники военных вузов минувшего года. Полеты проводятся с целью ввода в строй молодых офицеров и их подготовки к сдаче на квалификационный разряд. В мероприятиях задействовано порядка 10 единиц авиационной техники, а также свыше 50 военнослужащих из числа летного и инженерно-технического состава.

На учении в Самарской области военнослужащие полка радиа¬ционной, химической и биологической защиты Центрального военного округа под аэрозольной завесой скрыли перемещение зенитных ракетных систем С-400 "Триумф".

Более двух тысяч военнослужащих и около 300 единиц специальной техники ЗВО было задействовано в масштабной радиотренировке и информационном обмене между удаленными пунктами управления

Практические действия состоялись на Чапаевском полигоне. По замыслу мероприятия, расчеты выполнили электронные пуски по высотным баллистическим мишеням, имитирующим крылатые ракеты, и совершили маневр по смене огневых позиций. Аэрозольное подразделение, применяя специальные машины ТДА-3, помогло скрыть передвижение зенитчиков, прикрыв их от авиационных средств поражения. В учении приняли участие около 500 военнослужащих, задействовалось более 60 единиц военной и специальной техники.

Обширный перечень задач и вводных, в том числе по совершению интенсивных маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, выполняют в рамках учения военнослужащие Тагильского ракетного соединения.

Расчеты подвижных грунтовых ракетных комплексов "Ярс" отрабатывают вопросы совершения маршей протяженностью до 100 километров, рассредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения. Также стратегические ракетчики решают вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам.

В ходе маневренных действий ракетные части и подразделения отработают задачи по рассредоточению в лесном массиве с целью повышения скрытности агрегатов ПГРК "Ярс". Подразделения обеспечения совершат вывод спецтехники из зон условного химического заражения. Противодиверсионные формирования совершат маневр на дальних подступах к полевым позициям с целью занятия более выгодного по отношению к диверсионно-разведывательным группам поло-жения.

Учение позволяет совершенствовать уровень подготовки личного состава, слаженность соединений и воинских частей РВСН. В командно-штабном учении задействовано более 10 образцов современной специальной техники, в том числе инженерных подразделений, охраны и обороны, а также РХБ защиты. Всего к учению с Тагильским ракетным соединением привлечено более тысячи военнослужащих РВСН, задействовано около 100 единиц техники.

На полигоне Прудбой в Волгоградской области стартовало двустороннее ротное тактическое учение с боевой стрельбой с подразделениями мотострелкового соединения Южного военного округа.

На марше в район выполнения задач подразделения отра¬зили воздушные удары условного противника и нападения диверсионно-разведывательных групп, а также преодолели зоны радиоактивного, химического и биологического заражения. Для создания боевой обстановки полигон оборудован учебными минными полями, проволочными заграждениями и другими препят¬ствиями.

Основная цель РТУ - проверка боевой готовности рот, повышение боевой слаженности при подготовке и ведении маневренной обороны, а также совершенствование командных навыков офицерского состава. Главной особенностью тактического учения станет проведение активной фазы в ночное время. Командирам подразделений предстоит совершенствовать навыки управления и взаимодействия подчиненными и приданными подразделениями в условиях ограниченной видимости. В интересах командиров рот также будут действовать вертолеты армейской авиации.

Помимо Волгоградской области, военнослужащие ЮВО выполнят учебно-боевые задачи на общевойсковых полигонах в Ставропольском крае, Адыгее, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, а также на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии. В каждом тактическом учении примут участие более 400 военнослужащих ЮВО, будет задействовано порядка 80 единиц военной и специальной техники: танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, противотанковые ракетные комплексы "Корнет" и "Хризантема-С", различные артиллерийские установки.

На военном полигоне отдельной мотострелковой бригады Северного флота в Печенгском районе Мурманской области состоялась тренировка с боевыми расчетами ЗРК "Тор-М2ДТ" на базе двухзвенного вездехода "Витязь". Военнослужащие совершили по бездорожью марш в назначенный район и отработали развертывание комплексов на бое¬вых позициях.

Экипажи ЗРК провели мероприятия по их переводу в различные степени боевой готовности. После отработки учебно-боевых задач дивизион выполнил норматив по сворачиванию со сменой боевой позиции.

В ходе тренировки каждый экипаж оценивался по развертыванию комплексов на время и по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника.

В мероприятии было задействовано пять единиц военной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка