О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" начала выполнять регулярные рейсы в Апатиты (Кировск)

Самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе России - "Большой Вудъявр", расположенный в городе Кировске Мурманской области, стал доступнее

Самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе России - "Большой Вудъявр", расположенный в городе Кировске Мурманской области, стал доступнее благодаря новым регулярным рейсам авиакомпании "Россия" (группа "Аэрофлот"). Полеты в аэропорт "Хибины" будут выполняться из Санкт-Петербурга пять раз в неделю - по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Согласно расписанию, вылет из аэропорта Пулково в 11:00, прилет в аэропорт "Хибины" в 12:50. Обратный рейс будет отправляться в 13:50 и прибывать в Санкт-Петербург в 15:35.

Многочисленных туристов горнолыжный курорт "Большой Вудъявр" привлекает разнообразием маршрутов, проложенных по северному и южному склону горы Айкуайвенчорр, и одним из самых продолжительных сезонов катания в стране. Общая протяжность хибинских трасс - 30 километров. Из них более 15-ти имеют искусственное освещение, что актуально в условиях полярной ночи в декабре и в сумерках с ноября по конец января.

В 2021 году при поддержке Ростуризма и Правительства Мурманской области горнолыжный курорт "Большой Вудъявр" запустил систему оснежения трасс северного склона г. Айкуайвенчорр протяженностью 3,5 километра. Это масштабный проект, который позволил продлить сезон катания до 8 месяцев, с октября по май. Система спроектирована таким образом, чтобы "Большой Вудьявр" мог открыть свои склоны для горнолыжников уже с середины октября. Для России это будет самым ранним открытием горнолыжного сезона.

В начале текущего горнолыжного сезона на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр, в месте соединения двух канатных дорог курорта, открылся панорамный комплекс "Плато", объединивший в себе горное кафе, бар и ресторан на 300 посадочных мест с панорамными видами на горные склоны и расположившийся у их подножия Кировск. Это самый высокогорный ресторан Северо-Запада России. Общая площадь помещений здания почти 3000 кв.м., а площадь гостевых зон - 1500 кв.м. Строительство объекта, стоимость которого превысила 573 млн рублей, полностью профинансировано компанией "ФосАгро".

Благодаря развитию спортивно-туристической инфраструктуры Хибин, в которое компания ФосАгро инвестировала более 5 млрд рублей, "Большой Вудъявр" становится все популярнее у туристов. Пять лет назад курорт принял 148 тысяч гостей за сезон, а в сезоне 2020-2021гг. "Большой Вудъявр" посетили почти четверть миллиона любителей зимнего отдыха. Растущий поток туристов вызвал интерес Группы "Аэрофлот" к аэропорту "Хибины".

"До сих пор мы летали в аэропорт Мурманска, но мы видим, что многие пассажиры, которые прилетают туда, не останавливаются в столице региона, а продолжают путешествие. В том числе им интересен и Кировск. Здесь очень много мест, где есть что посмотреть, на курорте "Большой Вудъявр" созданы прекрасные условия для катания на горных лыжах, поэтому эта территория очень интересна туристам. В связи с этим авиакомпания приняла решение расширить географию своих полетов в Мурманскую область, дополнив ее аэропортом "Хибины", - рассказал официальный представитель авиакомпании "Россия" Сергей Стариков. - Переговоры об открытии нового рейса велись достаточно долго, но мы благодарны аэропорту "Хибины", правительству Мурманской области, администрации Санкт-Петербурга и компании "ФосАгро" за их заинтересованность в этом проекте и содействие в его реализации".

"Начало полетов группы "Аэрофлот" в аэропорт "Хибины" положительно скажется как на развитии городов Кировск, Апатиты и сопредельных районов, так и региона в целом, путем привлечения дополнительных пассажиров в Мурманскую область, развития деловых связей и туристического бизнеса" - прокомментировала генеральный директор аэропорта "Хибины" Светлана Скопина.

Аэропорт "Хибины" расположен буквально в 30 минутах пути на автомобиле от хибинских склонов. Проекты развития аэрогавани также реализует компания "ФосАгро", которая с 2013 года направила на модернизацию аэропорта более 1,15 млрд рублей. Благодаря этому аэропорт полностью обновил парк техники, ежегодно проводит мероприятия по модернизации взлетно-посадочной полосы. Здесь ежедневно принимают регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Количество перевезенных пассажиров постоянно увеличивается. За 5 лет пассажиропоток "Хибин" вырос с 19 тысяч до 133 тысяч (по итогам 2021 года) человек в год. Аэропорт обслуживает около 1500 рейсов в год.

"Развитие аэропорта "Хибины" идет высокими темпами, и сегодня мы видим невероятно высокий спрос на новые регулярные рейсы. Это подтверждает, что взят верный курс на развитие курорта и городской агломерации. Аэропорт "Хибины" - сердце Кольского полуострова, с которого начинаются региональные маршруты, как в северном, так и в южном направлениях", - отметил председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Координатор проекта ОНФ "Путешествуем по России" Денис Полунчуков, рассказал, что в ближайшее время должен решиться вопрос и с автобусным сообщением между аэропортом "Хибины" и рядом близлежащих городов Мурманской области. "После обращения Народного фронта к губернатору региона было добавлено несколько маршрутов на этом направлении. Самолеты прилетают практически с полной загрузкой, что говорит о росте пассажиропотока. Сейчас власти региона разрабатывают транспортный проект для удобства местных жителей и туристов. Его детали будут известны уже в ближайшее время", - отметил Денис Полунчуков.

Авиакомпания "Россия" входит в Группу "Аэрофлот". Является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства Superjet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400. Также во флоте "России" полеты совершают лайнеры иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777. "Россия" участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком "Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB". Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка