О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке займутся реконструкцией аэропорта в Тиличиках

Владимир Путин поддержал инициативу главы Камчатки о реконструкции аэропортовой инфраструктуры региона

Владимир Путин поддержал инициативу главы Камчатки о реконструкции аэропортовой инфраструктуры региона. Проект реконструкции аэропорта в Тиличиках на Камчатке будет готов в этом году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.

В январе губернатор Камчатки Владимир Солодов заручился поддержкой Президента России Владимира Путина по целому ряду направлений, связанных с местной авиацией.

"В аэропортовой инфраструктуре Камчатки большое количество проблем, но самая острая ‒ это аэропорт Тиличики, через который проходит более 70 процентов общего сообщения. Новые российские суда, в том числе Ил-114, которые мы ждем, не смогут летать в силу того, что не соответствует плотность грунта. Этот аэропорт пострадал еще в 2006 году от землетрясения, потом был включен в программу. В 2016 году исключили при секвестировании. Но уже прошло, получается, 15 лет, а у нас неделями все севера остаются без самолетной связи, и люди буквально неделями, Владимир Владимирович, вынуждены в аэропорту ждать, пока погода будет или вертолет. Не такая большая сумма реконструкции ‒ 1,4 миллиарда", - доложил Владимир Солодов президенту.

Глава государства поддержал инициативу Владимира Солодова.

Аэропортовый комплекс Тиличик не реконструировался в течение многих лет. При этом через этот пункт пассажиры и грузы отправляются во все северные точки Камчатского края, а объем услуг составляет порядка 70% от всей деятельности аэропортов, входящих в состав предприятия "Аэропорты Камчатки". На плохую работу аэропорта не раз жаловались местные жители.

"Эта полоса включена Росавиацией в первоочередные полосы. На Камчатке их всего: в Тиличиках, в Никольском и в Озерной. Сейчас по срокам итоговым определяемся, будет проводиться капитальный ремонт полосы в Тиличиках", - сказал Владимир Солодов.

В этом году будет готов проект реконструкции аэропорта в Тиличиках, далее начнется строительство.

Старым и малопригодным для эксплуатации недавно был и аэропорт в Оссоре. Прямое сообщение после масштабной реконструкции было восстановлено в декабре 2020 года. До этого пять лет жители Карагинского района вынуждены были добираться до краевой столицы и обратно с неудобными пересадками.

"Аэропорт Оссора имеет особое значение, поскольку он будет выступать аэропортом подскока для наших серверов, тем самым будет удешевлена и ускорена логистика и в другие районы нашего края", - сказал Владимир Солодов.

Развитие малых аэропортов не раз обсуждали на федеральном уровне. Осенью губернатор получил поддержку в решении вопросов транспортной доступности от министерства транспорта России. Глава ведомства Виталий Савельев поддержал и создание топливно-заправочного комплекса, и ремонт полосы в Никольском. Кроме того, в министерстве транспорта сформировали рабочую группу, которая внесет в Правительство страны предложение о сокращении требований к малым аэропортам. Благодаря этому сборы с авиакомпаний могут стать меньше, как и стоимость авиабилетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ДВ-РОСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка