О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несмотря на низкий месяц, пассажиропоток аэропорта Красноярск ставит новый рекорд

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел производственные итоги за первый месяц 2022 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел производственные итоги за первый месяц 2022 года. И вновь аэропорт установил рекорд.

В январе 2022 года уровень пассажиропотока был зафиксирован на отметке 205 333 человека. Несмотря на то, что январь для аэропорта является низким месяцем, показатель вырос в 1,5 раза (на 55%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда пассажиропоток составлял 132 536. Это самый высокий январский пассажирский трафик за все время работы аэропорта.

Количество взлет-посадок в первом месяце текущего года тоже выросло на треть (35%) - за январь их было совершено 1 512, в то время, как в январе предыдущего года этот показатель достигал 1 124 взлетно-посадочных операции.

Грузооборот января 2022 года тоже вырос - 1 459 тонн - рост составил 39,5% к январю 2021 года, когда аэропортом было обработано 1 046 тонн груза за месяц.

Самыми востребованными направлениями января стали Москва, Новосибирск, Сочи, Санкт-Петербург, Норильск и Иркутск.

По количеству перевезенных пассажиров в январе лидером стала авиакомпания "Аэрофлот", которая с момента открытия хаба не уступает свою позицию. Остальные авиакомпании распределились следующим образом: вторую строчку занимает S7, далее идет "Победа", Utair и NordStar.

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.

В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации "Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта" премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду "Лучший аэропорт" в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии "Воздушные ворота России".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка