О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Минобороны начала через Тынду доставлять технику для реконструкции взлетки в Чаре

Подрядчик "Военно-строительная компания" (ВСК), находящийся в подчинении Министерства обороны России, начал через Тынду доставлять спецтехнику в Чару в Каларском районе Забайкальского края для реконструкции взлетно-посадочной полосы

Подрядчик "Военно-строительная компания" (ВСК), находящийся в подчинении Министерства обороны России, начал через Тынду доставлять спецтехнику в Чару в Каларском районе Забайкальского края для реконструкции взлетно-посадочной полосы. Активная фаза строительства начнется в конце февраля 2022 года, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 14 февраля руководитель управления по связям с общественностью компании Максим Пастухов.

Источник в органах власти 11 февраля сообщил, что реконструкция взлетно-посадочной полосы еще не началась.

"Специалисты ВСК завершили геодезическую разведку и начали переброску спецтехники в село Чару для начала реконструкции труднодоступного аэродрома. Подготовительный этап завершен. Инженеры определили границы участка и выбрали точки для установки оборудования. (...) В Чару направят самосвалы, погрузчики, экскаваторы, грунтовые катки и бульдозеры из Читы, Забайкальска, Благовещенска, Владивостока, Новосибирска. Их доставят автомобильным транспортом до Тынды - негласной столицы Байкало-амурской магистрали, а далее - на железнодорожных платформах до места назначения", - сообщил Пастухов.

Он добавил, что на начальном этапе на объекте задействуют 75 человек и 19 спецмашин: "Предстоит демонтаж неиспользуемых сооружений. После этого полностью обновят взлетно-посадочную полосу, проложат транспортные связи, электрические сети, дренажную систему и выполнят благоустройство".

Готовую взлетно-посадочную полосу планируют сдать в четвертом квартале 2022 года. На стройплощадке установят камеры для круглосуточного контроля хода строительства со стороны руководства ВСК и центрального аппарата Минобороны.

В декабре 2020 года по постановлению губернатора Забайкальского края Александра Осипова ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с аварийным состоянием взлетно-посадочной полосы в селе Чара. Для исправления ситуации заключили госконтракт с ООО "Эск "Энергомост". Следственный комитет возбудил уголовное дело, посчитав, что в контракт неправомерно был включен ремонт не только аварийного объекта, но и здания аэропорта. В сентябре Осипов заявил, что из-за уголовного дела аэропорт в Чаре не реконструируют в срок. Дело закрыли в ноябре 2021 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Чита.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка