О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Союзная решимость": что отработают Россия и Белоруссия на учениях

Российская армия совместно с белорусскими друзьями на этой неделе начала учения "Союзная решимость 2022"

Российская армия совместно с белорусскими друзьями на этой неделе начала учения "Союзная решимость 2022".

Такого разнообразия военной техники белорусский полигон Гожский не видел уже давно. Огонь ведут и обычные гаубицы, и реактивная артиллерия - "Грады", потомки знаменитой "Катюши". И, конечно, пехота. Целая танковая рота, БТРы, БМП и гранатометы.

Все это не просто стрельба по мишеням. По замыслу учений разведка обнаружила движение противника на своей территории.

Основной замысел учений "Союзная решимость 2022" - отражение атаки противника. Для этого используются все виды армейских подразделений - и танки, и авиация. Раньше работали самолеты Як-130 и Су-25, а вот сейчас по позициям противника отработали вертолеты Ми-8.

В воздушной части маневров участвуют и беспилотники. Причем со стороны союзного государства разведывательные, а вот бороться нужно с ударными. Еще 5 лет назад таких задач на совместных учениях почти не было.

"Мы отработали новые способы борьбы с БПЛА типа "Байрактар", во взаимодействии с авиацией союзного государства было нанесено огневое поражение условному противнику", - отметил командир 202-го отдельного гвардейского механизированного батальона Сергей Андала.

Одна из задач - успешно и быстро взаимодействовать с авиацией, причем связь нужно держать с пилотами и России, и Белоруссии.

"Отработали взаимодействие, в том числе и с авиацией. В том числе и российской. Все прошло отлично", - сказал командир отдельной 6-й гвардейской механизированной бригады Александр Лавренов.

И если на полигонах используются в основном штурмовики и вертолеты, то небо над всей Белоруссией патрулируют истребители. Постоянное дежурство несут и С-400, прибывшие с Дальнего Востока. Для экипажей местность абсолютно незнакомая, и это тоже часть учений.

С Запада за маневрами внимательно следят - до Литвы от полигона Гожский всего пара километров, а стрельбу из гаубиц и танков наверняка можно просто услышать. До Польши расстояние чуть больше. И вдоль границы с Белоруссией постоянно летают самолеты-разведчики.

Украина тоже начала учения одновременно с "Союзной решимостью 2022". Цель - освоить западное оружие, которое активно доставляют в Незалежную. Причем в кредит. Но вот никаких масштабных учений для отработки взаимодействия, как у России и Белоруссии, с Украиной никто проводить не собирается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рен-ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка