О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Всевидящий "Премьер". Для чего создают уникальный самолет

Для нужд Воздушно-космических сил (ВКС) России завершается разработка уникального самолета дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 "Премьер"

Для нужд Воздушно-космических сил (ВКС) России завершается разработка уникального самолета дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 "Премьер". 9 февраля текущего года он совершил первый полет с работающим радаром. Об этом сообщили РИА Новости.

Согласно сообщению государственной корпорации "Ростех" в ходе полета были проверены летные характеристики самолета, функционирование бортового радиоэлектронного оборудования и другой аппаратуры. Самолет готов к дальнейшим испытаниям.

Радиолокационную станцию самолета А-100 создавали в конструкторском бюро "Вега". По словам генерального конструктора КБ "Вега" Сергей Верба отметил, что до конца года самолет должен быть передан на следующий этап испытаний.

"Начался важный этап испытаний А-100 - авиационного комплекса, в котором воплощены самые передовые разработки. Ученые и конструкторы подтвердили, что российские технологии создания самолетов радиолокационного дозора и наведения находятся на мировом уровне. В течение 2022 года мы планируем завершить цикл предварительных летных испытаний и передать комплекс на государственные совместные испытания", - добавил Верба.

Комплекс выполнен на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, который является модернизированной версией самолета Ил-76.

А-100 "Премьер" является не просто летающей радиолокационной станцией. Это воздушный командный пункт. С его борта можно осуществлять управление авиационной группировкой и выдачу целеуказания в режиме реального времени. Благодаря внедрению последних достижений отечественной радиоэлектронной промышленности он может осуществлять наблюдение за воздушными , наземными и надводными целями.

Точные его тактико-технические характеристики еще долгое время будут оставаться в секрете.

Самолет оборудован системой дозаправки в воздухе, благодаря чему время его нахождения в воздухе существенно увеличивается.

"Премьер" создавался для замены авиационных комплексов предыдущих поколений А-50 и А-50У. С поступлением А-100 на вооружение боевой потенциал ВКС России существенно увеличится....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baltnews.lt». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка