О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санавиация в 2021 году доставила в томские больницы 1320 пациентов

Вертолеты санитарной авиации Томской областной клинической больницы в 2021 году доставили в специализированные медицинские организации Томска 1320 жителей отдаленных районов

Вертолеты санитарной авиации Томской областной клинической больницы в 2021 году доставили в специализированные медицинские организации Томска 1320 жителей отдаленных районов.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, вылеты санавиации осуществляются в рамках программы оказания первичной медико-санитарной помощи национального проекта "Здравоохранение". На круглосуточном дежурстве в Томской области находятся вертолеты "Ми-8" и "Ансат".

В 2021 году на работу санавиации из средств областного и федерального бюджетов направлено 459,7 млн рублей, что на 177,3 млн рублей больше, чем в 2020 году.

Чаще всего в специализированной медицинской помощи нуждались жители Колпашевского, Каргасокского и Верхнекетского районов. При этом в каждом втором случае эвакуация требовалась пациентам с пульмонологическими заболеваниями, а также с кардиологическими и неврологическими патологиями.

В работе бригад санавиации задействовано более 50 человек, среди которых опытные реаниматологи, врачи скорой помощи, узкие специалисты. Во время полета медики могут проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма пострадавшего....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка