О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Тобольска подключился к блокчейн-платформе Smart Fuel

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - подключила аэропорт Тобольска к собственной цифровой платформе Smart Fuel

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - подключила аэропорт Тобольска к собственной цифровой платформе Smart Fuel, которая позволяет моментально оплачивать заправку самолетов "в крыло" через приложение на планшете пилота. Ремезов, где с использованием технологии блокчейн теперь обслуживаются регулярные рейсы авиакомпании Utair, стал юбилейным пятнадцатым аэропортом, подключенным к платформе.

В прошлом году "Газпромнефть-Аэро" с помощью Smart Fuel заправила "в крыло" более 1,7 тысяч регулярных рейсов авиакомпаний Smartavia, Utair и NordStar. Благодаря применению смарт-контрактов для моментальной оплаты топлива и онлайн документообороту выросла эффективность авиаперевозок, а общее время обслуживания самолетов сократилось на 10%. В 2022 году компания планирует масштабировать сервис Smart Fuel за счет развития функционала на всю маршрутную сеть авиакомпаний в российских аэропортах, а также создать отраслевую платформу для онлайн взаиморасчетов за заправку воздушных судов.

Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро":

"Внедрение системы Smart Fuel в прошлом году показало эффективность этого цифрового продукта для авиакомпаний. Мы находимся в постоянном диалоге с пользователями и развиваем систему с учетом практических рекомендаций менеджеров по закупкам топлива перевозчиков и пилотов. Важным этапом расширения географии применения платформы станет возможность для участников платформы получения решения "под ключ" в виде облачного сервиса, который планируется запустить в 2022 году. Это позволит оперативно подключать к системе новые авиакомпании, аэропорты и, в том числе, других поставщиков топлива. Таким образом, Smart Fuel может стать единой платформой онлайн платежей и цифрового документооборота в российской авиатопливной отрасли".

Олег Семенов, президент "Utair - Пассажирские авиалинии":

"Использовать систему Smart Fuel удобно: время взаиморасчетов между топливным оператором и Utair сокращается до 15 секунд. Благодаря этому сотрудники эффективнее управляют рабочим временем, а также уменьшаются операционные расходы на заправку. Помимо Тобольска, Utair уже применяет Smart Fuel в Саратове и Новосибирске, и мы рассчитываем на дальнейшее масштабирование сервиса на аэропорты, куда летает Utair".

Владимир Варавва, исполнительный директор аэропорта Ремезов:

"В обслуживании пассажиров и авиакомпаний мы ориентируемся на передовые практики и современные технологии. Мы рады, что "Газпромнефть-Аэро" выбрала наш аэропорт для расширения географии применения Smart Fuel. Это позволит авиакомпаниям, выбравшим Ремезов для развития своей маршрутной сети, получить перспективную и высокотехнологичную услугу, сократить время обслуживания рейса и свои затраты. Стоит отметить, что Ремезов стал уже третьим аэропортом под управлением УК "Аэропорты Регионов", где применяется Smart Fuel. Ранее эта платформа стала доступна в Кольцово и Гагарине".

Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимической компании СИБУР в партнерстве с Тюменской областью в рекордно короткие сроки - 2 года. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составляет до 380 человек в час. В рамках национальной отраслевой премии "Воздушные ворота России" аэропорт Тобольска Ремезов признан лучшим инвестиционным проектом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Тобольск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка