О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытый урок в Музее Победы посвятят летчику, чье имя возвращено поисковиками

16 февраля в Музее Победы пройдет открытый урок "Возвращение летчика"

16 февраля в Музее Победы пройдет открытый урок "Возвращение летчика". Занятие посвящено судьбе летчика, младшего лейтенанта Алексея Иосифовича Шатнева, более 70 лет считавшегося пропавшим без вести.

В рамках урока школьники узнают историю боевого пути и послевоенного поиска пилота. Еще одна неизвестная страница истории Великой Отечественной войны открыта благодаря усилиям московской школы № 504 и поискового отряда "Память". Во время встречи участники программы "Школьный Музей Победы" увековечат память 21-летнего летчика в историческом проекте "Лица Победы".

"Активисты школьного музея, кадеты и юнармейцы школы № 504, поисковый отряд "Память" и участники программы "Школьный Музей Победы" передадут на вечное хранение историю о последнем бое Алексея Шатнева во всенародный исторический проект "Лица Победы". Уникальный случай, когда биография связывает поколения - героев Великой Отечественной войны и нынешних бойцов поисковых отрядов", - отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Поисковым отрядом "Память" при оборонно-спортивном клубе "Десантник" имени Героя России гв. ст. лейтенанта А.В. Воробьева в ходе поисковых работ в Калужской области был найден сбитый самолет Як-7Б. По архивным сведениям установлено, что в 1943 году его пилотировал младший лейтенант Алексей Иосифович Шатнев, уроженец деревни Аннино Ленинского района Московской области. Сейчас на этом месте - столичный мегаполис и школа № 504. В апреле 2021 года военно-краеведческому музею "Из прошлого в будущее" школы № 504 были переданы фрагменты самолета Як-7Б, найденного поисковиками.

Для справки: Летом 1943 года недалеко от деревень Мелихово и Ягодное Ульяновского района Калужской области шли жестокие воздушные бои. Против 146-го истребительного авиаполка 7-й гвардейской Ржевской истребительной авиадивизии 1-ой Воздушной армии сражался 51-й гешвадер. Это была элитная немецкая эскадра, укомплектованная летчиками высокой квалификации, среди которых в это время воевал известнейший немецкий летчик-ас Иозеф Йенневейн.

16 июля младший лейтенант Алексей Шатнев оказался в числе тех, кто прикрывал с воздуха советские наземные войска. В отличии от опытных противников у недавних курсантов было мало вылетов, некоторые даже не участвовали в воздушных боях, но они были смелы и отважны, верили в Победу и ненавидели фашистских оккупантов. По боевым донесениям в этот день произошло четыре стычки русских летчиков с немецкими противниками. Из них три были короткие, а одна, в середине дня, - очень мощная с большими потерями с обеих сторон. В этот день из 146-го полка не вернулось два человека - оба москвичи. С Алексеем Шатневым в бою погиб его друг Иван Широков.

Начало мероприятия в 15.00, зал "Школьный Музей Победы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Музей Победы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка