О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Украине возвращаются к совместному с Саудовской Аравией проекту создания самолета на базе Ан-132

Наследный саудовский принц перед Новым годом посетил завод по производству самолетов ГП "Антонов"

Наследный саудовский принц перед Новым годом посетил завод по производству самолетов ГП "Антонов". После его визита на Украине решили вернуться к совместному с Саудовской Аравией проекту создания самолета на базе Ан-132.

Об этом в эфире украинской телепрограммы Security talks рассказал генеральный директор госпредприятия "Антонов" Сергей Бычков.

Речь идет о летательном аппарате, разработанном на основе модифицированного Ан-132Д. Глава предприятия рассказал о том, что Эр-Рияд возобновил проект строительства небольших транспортных самолетов на своей территории.

Это решение стало итогом встречи руководства украинской компании с наследным принцем Саудовской Аравии, которая прошла на территории завода "Антонов".

Мы подписали совместный протокол, и они должны в конце февраля уже непосредственно приехать с дорожной картой, где мы не только возобновляем сотрудничество, а уже конкретно расписали возобновление работ по проектированию, созданию и запуску самолетостроительного завода и производства в Саудовской Аравии - сообщил он.

Он также добавил, что модифицированный самолет конструктивно не будет сильно изменен.

Нужно разместить крыло на полтора метра дальше от носовой части. Вот и все! - рассказал гендиректор предприятия.

Ан-132 представляет собой обновленную версию легкого транспортного самолета Ан-26. Его модификацию Ан-132Д называли первым украинским летательным аппаратом без российских комплектующих. В середине прошлого года Сергей Бычков сообщил о сворачивании этого проекта. По его словам, это было связано с "тактической ошибкой" при проектировании самолета и лоббированием в Саудовской Аравии интересов компании Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка