О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa продолжает полеты на Украину

Авиакомпании холдинга Lufthansa Group продолжают выполнять рейсы на Украину, все они обеспечены страховым покрытием

Авиакомпании холдинга Lufthansa Group продолжают выполнять рейсы на Украину, все они обеспечены страховым покрытием. Об этом "Известиям" в понедельник, 14 февраля, сообщили в пресс-службе Lufthansa.

"В настоящее время Lufthansa Group продолжает обслуживать свои направления на Украину. Это согласуется с оценкой ситуации национальным и международными органами. Lufthansa продолжает внимательно следить за ситуацией. Страховое покрытие наших рейсов обеспечено", - сообщил представитель холдинга.

В холдинг входят авиакомпании Lufthansa Airlines, SWISS, Austrian Airlines и Brussels Airlines, а также бюджетный перевозчик Eurowings.

Накануне представитель перевозчика сообщил РБК, что авиакомпания рассматривает возможность приостановки полетов на Украину. Он отметил, что окончательное решение будет зависеть от ряда факторов, но о чем конкретно идет речь, не уточнил.

Между тем нидерландский национальный перевозчик KLM и норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle уже приостановили выполнение рейсов на Украину. Кроме того, 13 февраля украинский перевозчик SkyUp не смог посадить самолет, летевший с Мадейры, в Киеве из-за запрета лизингодателя. Лайнер был вынужден совершить посадку в Кишиневе.

Согласно данным сервиса Flightradar, в понедельник киевский аэропорт Борисполь принял около 50 рейсов из разных стран мира. Рейсы совершили такие авиакомпании, как SkyUp, Air Baltic, Pegasus, Lufthansa, Austrian Airlines, МАУ, Ryanair, Turkish Airlines, El Al, Azerbaijan Airlines, Air Arabia, LOT и другие.

Проблемы с подтверждением страховки самолетов, летающих на Украину, появились в конце прошлой недели. Страховщики стали предупреждать владельцев самолетов - лизинговые компании - о необходимости вывести суда с территории Украины на фоне сообщений об обострении конфликта с Россией. Заместитель гендиректора "АльфаСтрахования" по авиационному страхованию Илья Кабачник в своем Facebook 13 февраля написал, что "страхование военных рисков для авиации в отношении Украины как географического региона уже не действует в нормальном режиме, а работает в режиме военной зоны".

В тот же день Верховная рада приняла решение зарезервировать $600 млн на страхование безопасности полетов в воздушном пространстве страны. Эти средства покрывают страховые случаи не менее чем для 23 самолетов, сообщило министерство инфраструктуры Украины. Средства, в случае необходимости, будут использоваться для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков. Кроме того, депутат от фракции Петра Порошенко "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале не исключил закрытия движения в воздушном пространстве республики с 14 февраля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка