О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания МАУ начала вывод самолетов за границу из-за ситуации вокруг Украины

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) начала вывод самолетов за границу по требованию лизингодателей

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) начала вывод самолетов за границу по требованию лизингодателей. Это происходит на фоне распространяемой в СМИ информации о намерении страховых компаний перестать покрывать риски при полетах над Украиной из-за обострения ситуации вокруг страны, сообщается на сайте МАУ.

"В связи с внешнеполитической ситуацией авиакомпания "Международные авиалинии Украины" получила официальное сообщение от страховых компаний о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины", - сказано в сообщении.

В связи с этим, по данным пресс-службы авиаперевозчика, "МАУ по требованию лизингодателей отправляет пять самолетов Boeing 737-800 в Испанию при сохранении других воздушных судов во флоте компании, а также два самолета авиакомпании отправляются на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград". По данным сайта МАУ, в состав ее флота входят 25 авиалайнеров.

В воскресенье депутат украинского парламента Алексей Гончаренко сообщил, что, скорее всего, с 17:00 мск понедельника авиационное сообщение над Украиной будет приостановлено. После этого в тот же день украинская авиакомпания SkyUP сообщила, что ее самолет, следовавший из Фуншала (Португалия), в субботу был вынужден приземлиться в Кишиневе вместо Киева, так как ирландская фирма, владеющая самолетом, сообщила о запрете на вхождение в авиационное пространство Украины.

При этом глава Госавиаслужбы страны Александр Бильчук в воскресенье заявил, что украинское воздушное пространство остается открытым.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом он не исключил возможности провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка