О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Uzbekistan Airways получила первый A321LR

Uzbekistan Airways получила первый пассажирский самолет A321LR, став стартовым в Узбекистане оператором лайнера Airbus последнего поколения с увеличенной дальностью полета (LR - Long Range)

Uzbekistan Airways получила первый пассажирский самолет A321LR, став стартовым в Узбекистане оператором лайнера Airbus последнего поколения с увеличенной дальностью полета (LR - Long Range). Самолет будет эксплуатироваться в рамках лицензионного соглашения с CDB Aviation. Всего авиакомпания заказала 5 самолетов Airbus: еще четыре лайнера будут поставлены до конца 2022 года.

Самолет выполнен в двухклассной компоновке и рассчитан на 188 пассажиров. Авиакомпания планирует эксплуатировать A321LR на внутренних и международных маршрутах.

"Авиакомпания Uzbekistan Airways - исторический партнер Airbus. Взаимовыгодное сотрудничество двух компаний началось в 1993 году, когда НАК "Узбекистон хаво йуллари" первой в регионе начала эксплуатацию А310 и вступила в новую эру с современным флотом западного производства. Мы рады поддержать дальнейшее развитие авиакомпании с помощью новейших самолетов семейства A320neo - A321LR, которые позволят ей расширить свое присутствие в Центральной Азии", - отметил Кимон Сотирополус (Kimon Sitiropuolus), вице-президент Airbus в Европе и Центральной Азии.

"Мы с нетерпением ждем развития еще более тесных партнерских отношений с Airbus в 2022 году и продолжим модернизацию нашего парка самолетов с помощью дальнемагистральной версии A321neo. Наши самолеты комфорт-класса, оснащенные двигателями LEAP, будут совершать рейсы в 22 города Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии и 24 города СНГ, а также эксплуатироваться на 11 внутренних маршрутах", - сказал Илхом Махкамов, Председатель правления АО "Uzbekistan Airways".

"Мы рады приветствовать Uzbekistan Airways в качестве клиента CDB Aviation и способствовать обновлению их парка, - отметил Пол Бойл (Paul Boyle), Глава региона EMEA CDB Aviation. - A321neo - высокоэффективный самолет, который отличается значительными эксплуатационными и экологическими преимуществами".

A321LR - это версия A320neo с увеличенной дальностью полета, позволяющая совершать полеты на расстояние до 7400 км благодаря трем дополнительным центральным бакам (ACT) для хранения большего объема топлива. По сравнению с самолетами предыдущего поколения, расход топлива, выбросы CO2 и эксплуатационные расходы модели в расчете на одно кресло снижены на 30%.

A320 - самое популярное в мире семейство узкофюзеляжных самолетов. Благодаря высокому уровню производительности и комфорту, его предпочитают как лоукост-перевозчики, так и авиакомпании, выбравшие новые бизнес-модели. Самолеты семейства A320 (A319, A320 и A321) свободно вмещают от 120 до 244 пассажиров, что позволяет операторам подбирать лайнеры подходящего размера в соответствии с требованиями рынка, от маршрутов с низкой и высокой плотностью до маршрутов на большие расстояния c низкой плотностью. Благодаря самому широкому среди узкофюзеляжных лайнеров поперечному сечению лайнеры семейства A320 могут перевозить контейнерные грузы (опционально), что обеспечивает уникальную гибкость операторам, которые могут выбирать между контейнерными перевозками и перевозкой грузов "навалом". На сегодняшний день свыше 10 000 самолетов семейства А320 поставлено более чем 300 заказчикам по всему миру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка