О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Московском авиацентре чествуют ветеранов боевых действий

15 февраля Московский авиационный центр присоединяется к чествованию сотрудников, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан

15 февраля Московский авиационный центр присоединяется к чествованию сотрудников, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Советские войска были введены на территорию страны для оказания интернациональной помощи местному населению в борьбе с незаконными бандформированиями и террористами. 33 года назад последняя колонна советских войск покинула Республику - Афганская война длиной в 2 238 дней наконец-то закончилась.

Сегодня в Московском авиационном центре работает 14 специалистов, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Это пилоты и инженеры, водители и диспетчеры. Не обошла она стороной и заместителя директора по организации летной работы Олега Катальшева.

Олег Катальшев прибыл в Афганскую республику для исполнения своего интернационального долга в самое горячее время - в 1985 году- через год после окончания вертолетного училища. По словам вертолетчика, в то время было много опасных операций, которые, как правило, проходили под обстрелом противника. Чаще всего, боевые задачи были связаны с высадкой десанта для уничтожения вражеских группировок, которые располагались в горах. Про одно из этих трагических событий, где за выполнение сложнейшей боевой задачи Олег Катальшев вместе с другими товарищами получил Орден Красной звезды, даже написали песню "В горах под Газни…".

"Это было 13 января 1986 года, - вспоминает пилот. - Мы летели на боевое задание, каких тогда было много, и я вижу, как "душманы" выскакивают буквально отовсюду и начинают нас расстреливать в упор. Вертолет, который прикрывал нашу машину, был моментально сбит - весь экипаж погиб. Каким-то чудом нам удалось уцелеть под пулями, высадить десант для уничтожения вражеской группировки и успеть улететь. Сопротивление противником было оказано сильное, но боевое задание мы выполнили - "душманы" были полностью разгромлены. А на этом месте потом нашли большие склады оружия и других боеприпасов. За операцию под Газни почти всех представили к наградам, а про гибель экипажа Ми-24 написали известную в своих кругах песню".

Год и два месяца Олег Катальшев участвовал в различных операциях и боевых действиях, которые, как правило, сопровождались потерями.

"За время погибло 13 летчиков только из моего полка. Все они, в основном, были из соседней эскадрильи вертолетов Ми-24, которые прикрывали нашу - Ми-8. Война была серьезная. Вообще, Афган мне запомнился большим риском и потерями. Выдержать все это было тяжело, многих ребят война "ломала". Мне, наверное, во-первых, помогла молодость -я прилетел в Афганистан 24-летним мальчишкой, когда все воспринимается гораздо проще. Во-вторых, между боевыми заданиями я регулярно занимался спортом и играл в ансамбле художественной самодеятельности. Сейчас, оглядываясь назад, кажется, что командировка та прошла легко. Но, фотографии в личном деле говорят об обратном - до Афганистана на тебя смотрит беззаботный парень, после - взгляд видавшего виды старика. Война бесследно не проходит. Потому о ней я вспоминать не люблю".

После Афганистана Олег Катальшев продолжил карьеру военного летчика, рос по службе, набирался опыта. С Московским авиационным центром вертолетчика свела судьба уже после увольнения из Вооруженных сил РФ - в годы становления организации. Бывший "афганец" с легкостью освоил здесь вертолеты Ка-32А и ВК117С-2. Последний стал его самой яркой "любовью" и привел в ряды лучших пилотов санитарной авиации столицы. Уже свыше 10 лет Олег Катальшев эвакуирует пострадавших после ДТП, пожаров, падений с высоты и других происшествий, вылетая за пациентами даже в сложных метеоусловиях. Немногим меньше пилот является еще и инструктором, передает свой опыт "новичкам" и молодым специалистам Московского авиацентра. Под его грамотным руководством в учреждении были подготовлены практически все экипажи санитарных вертолетов. А сам пилот неоднократно участвовал в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории города Москвы и Московской области. В том числе, в 2010 году выполнял эвакуацию в лечебные учреждения пострадавших после взрыва в метро "Парк культуры", в 2017 году - при пожаре в торговом центре "РИО" и т.д. А в 2018 году Олег Катальшев один из первых совершал ночные авиационные работы с целью оказания медицинской помощи в период проведения Чемпионата мира по футболу. После этого значимого для города события дежурство санитарных вертолетов стало круглосуточным.

Сейчас, занимая должность заместителя директора по организации летной работы, Олег Катальшев продолжает дежурить и совершать полеты для спасения москвичей и гостей столицы. 15 февраля Олег, как и все его бывшие сослуживцы, посвящает памяти своих погибших товарищей.

В это день чествуют не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. В Московском авиационном центре работает более 50 ветеранов боевых действий, которые сегодня продолжают спасать людей, тушат пожары, стоят на страже безопасности Москвы. Благодарим ветеранов воинов-интернационалистов за проявленную доблесть и отвагу. Низкий вам поклон!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка