О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай испытает новый крупнейший в мире самолет-амфибию

Китай готовится к испытаниям прототипа нового самолета-амфибии AG600, который после ввода в эксплуатацию станет крупнейшей моделью данного типа в мире

Китай готовится к испытаниям прототипа нового самолета-амфибии AG600, который после ввода в эксплуатацию станет крупнейшей моделью данного типа в мире.

Предварительные тесты начались еще в 2017 году, но график проекта компании China Aviation Industry General Aircraft нарушила пандемия COVID-19. Были также и технические проблемы, связанные с устаревшей конструкцией установленных турбовинтовых двигателей WJ-6. Самолет был собран лишь в декабре 2021 года, а испытания новых авиадвигателей завершились на прошлой неделе. Разобравшись с проблемами авиакомпания начала подготовку к полноценным испытаниям.

Китай возлагает большие надежды на AG600, поскольку он имеет стратегически важное значение для сохранения влияния страны в Южно-Китайском море. При размерах сравнимых с Boeing 737, созданный самолет-амфибия может развивать скорость до 500 км/ч, а запаса топлива хватает на 12 часов полета. Пока что он не несет вооружения и способен перевозить 50 пассажиров.

Снизу самолет имеет форму лодки, что позволяет ему приземляться на воду, а при посадке на суше он может развернуть шасси. AG600 также может скользить по воде и за 20 секунд набрать до 12 тонн воды в специальные баки в нижней части корпуса. Такого объема хватит для тушения пожара на площади 4 тыс. км2.

После завершения испытаний Китай планирует использовать его в основном для морского патрулирования, поисково-спасательных операций, наблюдения за океаном, изучения ресурсов, транспортировки грузов или пассажиров.

В прошлом году крупнейший производитель самолетов в Поднебесной объявил, что начнет выпускать пассажирские дирижабли с поршневыми двигателями, которые смогут находиться в воздухе до 10 часов и пролететь около 700 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Bitcrypto News». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка