О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В музее "Самбекские высоты" открыта экспозиция, посвященная Георгию Михайловичу Бериеву

15 февраля 2022 г. к 119-й годовщине со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора Георгия Михайловича Бериева в народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" была торжественно открыта экспозиция

15 февраля 2022 г. к 119-й годовщине со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора Георгия Михайловича Бериева (родился 13.02.1903 г.) в народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" была торжественно открыта экспозиция, посвященная его жизни и конструкторской деятельности.

Экспозиция подготовлена сотрудниками Таганрогского авиационного научно-технического комплекса, носящего имя Г.М. Бериева. Из мемориальной комнаты Г.М. Бериева, находящейся в здании знаменитого Конструкторского бюро, на время были переданы в Самбек генеральская форма Бериева, его рабочий стол, телефонный аппарат и некоторые личные вещи. Вокруг бюста Бериева расположились планшеты с информацией и модели самолетов, созданных возглавляемым Георгием Михайловичем коллективом и его последователями. На больших экранах демонстрируются слайды, посвященные деятельности коллектива Центрального конструкторского бюро морского самолетостроения ставшего впоследствии ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева".

Открыл экспозицию управляющий директор ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" - Павел Павлов. Он отметил, что очень важно хранить память о достижениях наших предшественников и пообещал, что приложит все возможные усилия для развития предприятия и сохранения уникального коллектива гидросамолетостроителей.

Председатель профкома предприятия Руслан Стукань рассказал о жизни и деятельности Г.М. Бериева, обратив особое внимание на то, что основная его заслуга в создании крепкого коллектива единомышленников, которые смогли пройти через Великую Отечественную войну и сохранили высочайшую работоспособность и творческий потенциал.

В официальной части мероприятия с краткой речью выступил заместитель Министра промышленности и энергетики Ростовской области - начальник управления промышленности Андрей Атаманцев. Отличившимся конструкторам ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" были вручены грамоты и благодарственные письма от управляющего директора предприятия, Председателя городской Думы - Главы города Таганрога - Ирины Титаренко, руководителя аппарата Ростовского регионального отделения "Союза машиностроителей России" Лидии Новосельцевой.

Директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко высоко оценила представленную экспозицию и заявила, что, несмотря на пандемию, постарается сделать все, чтобы ее смогли увидеть тысячи школьников из Ростова-на-Дону, Таганрога и других городов. Судьба Георгия Михайловича Бериева должна быть примером для подражания новому поколению творцов сложнейшей авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАНТК им. Бериева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка