О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На маршах, на позициях, в учебных атаках

Военнослужащие в военных округах и на флотах активно осваивают военно-учетные специальности, вверенные им современные вооружение и военную технику, отрабатывают на полигонах совместные действия

Военнослужащие в военных округах и на флотах активно осваивают военно-учетные специальности, вверенные им современные вооружение и военную технику, отрабатывают на полигонах совместные действия в составе подразделений, выполняя различные тактические приемы. Подчеркнем, что во всех воинских формированиях при выполнении любых задач неукоснительно соблюдаются меры по предотвращению заболевания коронавирусной инфекцией и переохлаждения личного состава в условиях низких температур.

Специалисты радиотехнических войск объединения ВВС и ПВО Западного военного округа обнаружили и сопроводили более 1,5 тысячи разногабаритных воздушных целей условного противника в ходе масштабной плановой тренировки, проведенной по единому замыслу в различных регионах зоны ответственности под общим руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Александра Журавлева.

- По замыслу тренировки, воздушные цели условного противника угрожали критически важным военным, промышленным и административным объектам регионов, - сказал генерал-полковник Александр Журавлев. - Радиолокационные данные были использованы боевыми расчетами зенитных ракетных систем для условного уничтожения средств воздушного нападения условного противника. Также расчеты РЛС отработали развертывание, маскировку и приведение средств радиолокационного обнаружения в полную боевую готовность.

В плановой тренировке задействовали около 400 военнослужащих из состава боевых расчетов, летного и инженерно-технического состава, а также более 80 единиц авиационной, военной и специальной техники.

Снайперы общевойсковой армии Западного военного округа изучили методику "слепой" стрельбы в Ленинградской области.

Курсанты учебного центра по подготовке снайперов отработали практические действия по уничтожению "противника" в условиях городской застройки. Для этого снайперы поражали управляемые мишени, движущиеся между множеством различных препятствий в случайном порядке. Время визуального контакта с мишенью не превышало семи секунд, что требует от военнослужащих не только навыков быстрого прицеливания, но и высоких аналитических способностей, чтобы предугадывать место ложных и основных огневых позиций.

Кроме того, военнослужащие в процессе подготовки изучают приемы "снайперских дуэлей", отрабатывают "снайперский залп", огневую поддержку при штурме зданий, а также осваивают скоростную стрельбу с переносом огня по фронту в условиях общевойскового боя.

Артиллеристы отдельной мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота выполнили огневые задачи по поражению неподвижных целей при стрельбе прямой наводкой с помощью 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" и 152-мм самоходных гаубиц 2С3М "Акация".

По замыслу учения, артиллеристам предстояло остановить колонну бронированной техники условного противника. Военнослужащие вели стрельбу из орудий по целям, имитирующим бронетехнику противника, на дальности до трех тысяч метров (по условию выполнения упражнения экипажу дается три штатных артиллерийских выстрела). В ходе занятий у военнослужащих проверили теоретические знания и практические навыки. Артиллеристы также выполнили упражнения учебных стрельб из танкового варианта пулемета Калашникова ПКТ и поразили атакующую группу пехоты и безоткатное орудие на автомобиле.

Всего в занятиях задействовали более 80 военнослужащих и около 20 единиц техники.

Военнослужащие танковых подразделений и радиоэлектронной борьбы Центрального военного округа провели совместную операцию по уничтожению условного противника в Оренбургской области.

По замыслу учения, расчеты беспилотников "Орлан" и дежурные средства ПВО зафиксировали приближение к населенному пункту легкобронированной техники "противника". Военнослужащие на танках Т-72Б3 выстроили оборонительные рубежи на подходах к нему. Маневренные группы РЭБ, используя комплексы "Борисоглебск-2" и автоматизированные станции помех "Житель", обеспечили радиоподавление каналов управления беспилотниками. Экипажи танков уничтожили воздушные цели "неприятеля" огнем из зенитных танковых пулеметов НСВТ, а легкобронированную технику - из 125-мм пушек.

В учении задействовали более 700 военнослужащих и свыше 80 единиц боевой и специальной техники.

В Краснодарском крае на полигоне Молькино стартовало учение с инженерно-штурмовыми подразделениями Южного военного округа.

В первые дни военные инженеры пройдут штурмовую подготовку, изучат и отработают тактику действий штурмовой группы при штурме и зачистке помещения с применением недавно поступивших на вооружение новейших комплектов разминирования ОВР-3Ш и автоматов Калашникова АК-12.

Комплект ОВР-3Ш предназначен для оснащения штурмовых подразделений инженерных войск, выполняющих задачи по обеспечению боевых действий общевойсковых подразделений на урбанизированной местности. ОВР-3Ш включает экипировку максимальной степени защиты, штурмовой нож, многофункциональный нож сапера, бронещит и набор средств для обеспечения экстренного доступа в здание. В состав комплекта входит восемь костюмов боевой защитной экипировки "Рейд-Л-Штурмовой". Масса одного костюма - 25 кг.

В Ставропольском крае в ходе летно-тактического учения летчики армейской авиации отработают ночные полеты на вертолетах Ми-28Н и Ми-8АМТШ.

Экипажи на вертолетах Ми-8АМТШ выполнят летные задания по пилотированию на заданных курсах, на одной высоте с постоянной скоростью. Их прикрытие при прохождении зоны противовоздушной обороны условного противника осуществят вертолеты Ми-28Н.

Кроме того, экипажи армейской авиации ЮВО отработают элементы воздушного боя на различных высотах, а также поиск вертолетов условного противника, роль которых выполнят вертолеты той же авиачасти. При выполнении полетов в темное время суток будут применяться приборы ночного видения.

В ходе летно-тактического учения, в котором задействованы около 20 вертолетов армейской авиации ЮВО, экипажи совершат более 30 вылетов, отработав также различные нештатные ситуации в воздухе при выполнении учебно-боевых задач.

Специалисты радиотехнических войск объединения ВВС и ПВО Западного военного округа обнаружили и сопроводили более 1,5 тысячи разногабаритных воздушных целей условного противника в ходе масштабной плановой тренировки, проведенной под общим руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Александра Журавлева

Более 50 самолетов оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа передислоцированы на оперативные аэродромы для выполнения совместных задач (отработки взаимодействия) с морской авиацией Черноморского флота в ходе плановых летно-тактических учений авиационных частей ЮВО.

Летный состав истребителей Су-27СМ, Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М, Су-34 проведут ракетные пуски и бомбометание по морским целям. Экипажам необходимо подтвердить способность выполнения полетов в сложной помеховой обстановке при отсутствии поддержки наземных систем наведения и управления, а также полетов на предельно низкой высоте над водной поверхностью. Кроме того, летчики ЮВО выполнят задачи по сопровождению корабельных ударных групп и действиям в составе разведывательно-ударных комплексов при обеспечении безопасности в акватории Черного моря.

Летчики авиационной военной базы Южного военного округа в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты на истребителях МиГ-29 и Су-30СМ в высокогорной местности.

Они отработали учебно-боевые задачи при низкой температуре воздуха в сложных метеоусловиях. В составе пар и звеньев военнослужащие выполнили элементы сложного пилотирования, поиск, перехват скоростных целей, имитирующих самолеты противника. Пилоты и штурманы отработали упражнения по аварийной посадке самолета при отказе одного из двигателей, при ограниченной видимости в условиях применения аэрозольных и дымовых завес. Полеты проводились в дневное и ночное время суток. Командиры различных степеней также отработали организацию взаимодействия с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены.

Военнослужащие артиллерийских подразделений военной базы Южного военного округа в Абхазии выполнили упражнения боевых стрельб из модернизированных 152-мм самоходных артиллерийских гаубиц "Акация".

Артиллеристы отработали задачи на танкоопасных направлениях и рубежах в горах, уничтожив командно-наблюдательный пункт и бронетехнику условного противника на удалении до 15 км. Также они отработали противоогневые маневры и тактические приемы контрбатарейной борьбы, выполнив фортификационные мероприятия по оборудованию огневых позиций.

Всего задействовали более 1,5 тысячи военнослужащих ЮВО и свыше 300 единиц вооружения и военной техники.

Расчеты реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град" армейского корпуса Южного военного округа, дислоцированного в Республике Крым, провели боевые стрельбы на межвидовом полигоне Опук по целям, имитировавшим артиллерию условного противника, на расстоянии более 30 км, что обеспечивало безопасное удаление в случае ответного удара.

В ходе боевых стрельб артиллеристы также поразили одиночные и групповые цели, командные пункты условного противника. Поражение целей необходимо было выполнить максимально быстро и с наименьшим расходом боеприпасов, используя одиночный и массированный способы ведения огня. Кроме того, подразделения отработали задачи противоогневого маневра со сменой огневых позиций. Наведение и корректировка огня реактивных артиллерийских батарей осуществлялись с помощью расчетов беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10".

Практические стрельбы расчетов реактивной артиллерии проводились в рамках планового полевого выхода подразделений ракетных войск и артиллерии армейского корпуса ЮВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка