О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минск предложил ICAO расследовать введение санкций против "Белавиа"

Белоруссия инициировала в Международной организации гражданской авиации (ICAO) проведение расследования в отношении тех стран, которые ввели санкции против белорусской авиакомпании "Белавиа"

Белоруссия инициировала в Международной организации гражданской авиации (ICAO) проведение расследования в отношении тех стран, которые ввели санкции против белорусской авиакомпании "Белавиа". Об этом заявил на пресс-конференции в среду глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

"Мы направили предложение в ICAO с просьбой начать расследование в отношении тех стран, которые ввели неоправданные санкции в нарушение всех и всяческих международных соглашений и договоров против "Белавиа", - сказал он.

Макей добавил, что Минск видит попытки западных стран оказать давление на ICAO в расследовании инцидента с самолетом Ryanair. "Мы видим попытки западных стран оказать влияние на ICAO для того, чтобы ICAO подготовила соответствующее, выгодное для них заключение. Мы категорически не приемлем этого. Мы работаем с членами ICAO, с нашими партнерами в ICAO и, естественно, будем отслеживать ситуацию и предпринимать шаги, направленные на снятие ограничений с нашей авиакомпании", - сказал он.

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины - Вильнюс, 23 мая 2021 года приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. После посадки информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что на борту самолета находился разыскиваемый белорусскими властями один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан вместе с гражданкой РФ Софией Сапегой.

После инцидента с самолетом Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией сообщества, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Более 20 стран закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика "Белавиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка