О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Противодроновый электромагнитный излучатель, устанавливается… на дрон

Мобильный электромагнитный излучатель Leonidas Pod способен дистанционно выводить из строя электронику внутри дронов-противников. При этом он сам устанавливается на беспилотник

Мобильный электромагнитный излучатель Leonidas Pod способен дистанционно выводить из строя электронику внутри дронов-противников. При этом он сам устанавливается на беспилотник. Импульсный электромагнитный излучатель Leonidas Pod с электронными компонентами на основе нитрида галлия предназначается для борьбы с дронами и их роями.

Отметим, что Leonidas Pod стал еще одним устройством семейства компактных импульсных электромагнитных излучателей Leonidas, разработанных для борьбы главным образом с дронами и их роями. Базовая версия решения Epirus исполнена в виде автомобильного прицепа. Она предназначена для дистанционного выведения из строя электроники беспилотников и способна работать как в режиме облучения одной цели, так и в режиме организации бесполетной зоны - последний позволяет удаленным операторам быстро обнаруживать и сбивать все летательные средства в 360-градусной.зоне действия устройства. Излучатель можно запрограммировать на опознание и игнорирование дружественных летательных средств - разработчики говорят, что эффективность их системы фокусировки излучения позволяет минимизировать вероятность выведения из строя собственной техники. Для людей технология безопасна.

Интересно, что в будущем американская компания General Dynamics Land Systems планирует интегрировать оригинальный Leonidas непосредственно в пилотируемые и беспилотные боевые машины Армии США, в том числе в бронемашину Stryker.

14 февраля Epirus представил Leonidas Pod - импульсный электромагнитный излучатель, который можно подвесить на дрон или вертолет. По размерам он напоминает микроволновку и весит примерно 24 кг. Leonidas Pod позволяет развернуть излучатель непосредственно в зоне угрозы и способен работать в паре с наземным Leonidas, расширяя таким образом охраняемую зону и делая ее многослойной.

Для экономии энергии устройство можно держать выключенным, и включить за считанные минуты. Дальность применения Leonidas Pod и другие детали не раскрываются. Кроме беспилотников, разработка может выводить из строя компьютеры, радио и бортовую электронику автомобилей, не используя для поражения целей кинетические боеприпасы, которые обычно довольно дорогие, отмечают в стартапе.

Потенциальные сценарии использования Leonidas Pod - военные операции, защита военных баз, объектов критической инфраструктуры, аэропортов, мест проведения массовых мероприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка