О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под надежной защитой с воздуха

Экипажи самолетов дальней авиации Ту-22М3, прибывших накануне на аэродром Хмеймим в Сирийской Арабской Республике, приступили к полетам над нейтральными водами акватории Средиземного моря

Экипажи самолетов дальней авиации Ту-22М3, прибывших накануне на аэродром Хмеймим в Сирийской Арабской Республике, приступили к полетам над нейтральными водами акватории Средиземного моря. В ходе одного из таких вылетов истребительное сопровождение ракетоносцев обеспечивали экипажи Су-30СМ.

Главная цель воздушного патрулирования над Средиземным морем - оказать содействие российским морякам при выполнении ими задач на учении. Маршрут воздушного патруля занимает всего пару часов, и каждый день планируется совершать несколько вылетов.

В ходе одного из них экипажи самолетов Воздушно-космических сил отработали практические навыки и выполнили задачи над безориентирной поверхностью.

Полеты выполнялись на предельно низких скоростях и высотах, и таким образом летчики имели возможность видеть все надводные объекты. Первыми в небо поднимались ракетоносцы Ту-22М3, оснащенные сверхзвуковыми противокорабельными ракетами Х-22 "Буря". Вслед за ними взлетали истребители Су-30СМ, которые на всем маршруте осуществляли сопровождение бомбардировщиков.

Для обслуживания авиационной техники на аэродром Хмеймим переброшена часть инженерно-технического состава и средства наземного обеспечения.

Для полетов над морем военные летчики обязательно проходят спецподготовку: патрулировать эту территорию, когда на сотни километров вокруг только морская гладь, без единого ориентира непросто. Истребители Су-30СМ не разрабатывались специально для работы в море, но подходят для этого идеально - маневренные, не теряющие преимущества в воздухе в любую погоду.

- Для летчика морской авиации с воздуха отличие может быть лишь в цвете моря. А остальные задачи остаются прежние. И летчику морской авиации на любом море все задачи по плечу. Кроме того, мы взяли сюда молодых летчиков, чтобы они провели полеты, ознакомились с районом САР и также получили опыт полетов в Средиземном море. То есть молодой летный состав готовится у нас на всех флотах, и мы обкатываем его на всех морских и океанских зонах, - рассказал начальник морской авиации ВМФ России полковник Андрей Пахомов.

Задачи для военнослужащих на учениях будут меняться каждый день. Однако основная задача остается неизменной - это отработка навыков совместной работы разных родов авиации, в частности морских истребителей и бомбардировщиков ВКС во время патрулирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка