О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нацелен на победу. Китайский истребитель-невидимка FC-31 планирует завоевать рынок

Пока Россия готовит свой летный прототип нового экспортного Су-75, Китай планирует серьезно заняться продвижением на международный рынок истребителя-невидимки пятого поколения FC-31

Пока Россия готовит свой летный прототип нового экспортного Су-75, Китай планирует серьезно заняться продвижением на международный рынок истребителя-невидимки пятого поколения FC-31. Для этого создается специальное подразделение по продвижению экспорта FC-31.

Китайские аналитики заявляют, что FC-31 имеет набор несомненных преимуществ, таких как: передовые технологии, приемлемую цену, отсутствие политических ограничений и полное обслуживание, которые позволяют ему конкурировать на международном рынке с иностранными аналогами - американским F-35 и российским Су-57Э, а также недавно анонсируемым Су-75.

На этой неделе Чжан Цян, заместитель генерального директора Shenyang Aircraft Company (SAC) обьявил, что FC-31 будет ключевым продуктом, который будет предложен на рынке высокотехнологичной авиационной продукции..

Для реализации этой задачи будет сформировано специальное подразделение по продвижению экспорта FC-31 в соответствии с так называемой тактикой "активного поощрения", направленной на формирование целевых пользователей. Для этого будут объединены ресурсы производственной компании, научно-исследовательского института и Китайской национальной корпорации по импорту и экспорту авиационных технологий.

Видимо одним из толчков для такого решительного шага стали успехи китайской авиадвигателестроительной промышленности в создании двигателя WS-15 для истребителя J-20, и возможно, наметился прогрес в создании двухконтурного турбовентиляторного двигателя WS-13E, который был предназначен для установки на FC-31.

Планируется, что истребитель FC-31 будет поставляться на два рынка - внутренний и международный.

"Международный рынок истребителей-невидимок далек от насыщения, и FC-31 будет достойным конкурентом", заявил в четверг Global Times пекинский военный эксперт Вэй Дунсюй.

"Американский истребитель-невидимка F-35 в основном нацелен на союзников и партнеров США, и, хотя многие страны хотели бы его купить, но им не хватает бюджета или они сталкиваются с широким спектром экспортных ограничений, установленных США", сказал Вэй, отметив, "что в России новый истребитель-невидимка Су-75 пока еще не совершил даже свой первый полет".

"Китайский FC-31 является технически зрелым и может полностью производиться внутри страны и к тому же обладает рядом преимуществ, которые включают высокие технологии, приемлемую цену, отсутствие политических ограничений и полное обслуживание. К тому же, Китай может предоставить полный комплект бортового оборудования и вооружения", - сказал Вэй.

Мало того, по утверждению эксперта, Китай мог бы заинтересовать заказчика постройкой производственных линий по сборке самолета в его стране.

FC-31- это второй китайский истребитель-невидимка после J-20, который был выставлен вместе с ракетой класса "воздух-воздух"PL-15E. на последней выставке Airshow China в Чжухае, провинции Гуандун на юге Китая.

Согласно сообщениям прессы, модификация FC-31 станет китайским палубным истребителем следующего поколения.

Истребитель FC-31 - это одноместный, двухмоторный, многоцелевой стелс-истребитель среднего размера, с хорошей ситуационной осведомленностью, высокой маневренностью, развитой интегрированной логистикой и хорошей экономической эффективностью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка