О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На военные угрозы реагируем вместе

На учении "Союзная решимость - 2022" отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства

На учении "Союзная решимость - 2022" отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства. Учение показало, что у России и Белоруссии готова инфраструктура для быстрого реагирования на военные угрозы. В ходе продолжившейся проверки общих сил реагирования будут проработаны этапы обороны Союзного государства.

Военнослужащие, привлеченные к проверке сил реагирования Союзного государства, выполнили ряд учебных задач по предназначению на незнакомых полигонах Республики Беларусь.

На первом этапе проверки сил реагирования Союзного государства (до 9 февраля), напомним, производилась передислокация и в кратчайшие сроки были созданы группировки войск (сил) в Белоруссии, организована охрана и оборона важных государственных и военных объектов, охрана государственной границы в воздушном пространстве, произведена проверка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Республики Беларусь.

На втором этапе проверки (с 10 по 20 февраля) проведено совместное учение "Союзная решимость - 2022", в рамках которого отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.

В ходе учения выполнены мероприятия по усилению охраны государственной границы для пресечения проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Практические действия войск (сил) проходили на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский, а также на отдельных участках местности, расположенных на территории Республики Беларусь. Задействовались аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.

Так, на полигоне Обуз-Лесновский морские пехотинцы Восточного военного округа отработали ведение маневренной обороны во взаимодействии с общевойсковыми подразделениями.

В ходе учебного боя гранатометчики в составе групп огневой поддержки морской пехоты уничтожили условное незаконное вооруженное формирование, пытавшееся прорвать оборону с фланга мотострелковых и инженерных подразделений. Стрельба велась из автоматических гранатометов АГС-17 "Пламя", стоящих на вооружении морских пехотинцев. Всего в ходе боевых стрельб гранатометчики успешно выполнили более 30 огневых задач со сменой огневых позиций.

В свою очередь, минометные подразделения морской пехоты Восточного военного округа на полигоне Обуз-Лесновский отработали поддержку огнем мотострелковых подразделений. В ходе учебного боя артиллеристы морской пехоты совершенствовали взаимодействие с мотострелками в маневренной обороне, подготовили и нанесли огневое поражение неподвижных и движущихся целей, имитировавших живую силу и технику незаконных вооруженных формирований. Огонь велся на дальности свыше трех километров с закрытых огневых позиций из 82-мм минометов "Поднос".

На полигоне Обуз-Лесновский подразделения морской пехоты Восточного военного округа также отработали высадку тактического воздушного десанта в целях пресечения отхода незаконных вооруженных формирований.

С получением задачи разведывательные подразделения морской пехоты осуществили погрузку в вертолеты Ми-8АМТШ на аэродроме Барановичи и вылетели в район полигона, где десантировались из вертолетов посадочным способом.

После высадки передовая группа заняла указанные рубежи, обеспечив своими действиями десантирование посадочным способом основных сил тактического десанта для блокирования и уничтожения отходящих "незаконных вооруженных формирований".

Подразделения ПВО Восточного военного округа отработали задачи по прикрытию аэродрома Лунинец Республики Беларусь от ударов средств воздушного нападения условного противника.

Расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" установили контроль над воздушным пространством в районе аэродрома, отработали задачи по обнаружению, сопровождению и поражению малоразмерных низколетящих целей, имитирующих беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты условного противника.
Военнослужащие провели успешные электронные (учебные) пуски ракет по всем условным воздушным целям.

Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 Воздушно-космических сил России в ходе совместного учения "Союзная решимость - 2022" выполнили очередное патрулирование в воздушном пространстве Республики Беларусь, после чего вернулись на аэродром базирования. Продолжительность полета составила около трех часов. На отдельных этапах маршрута самолеты дальней авиации сопровождались истребителями Су-35 ВКС России.

Учение "Союзная решимость" подтвердило способность вооруженных сил Белоруссии и России совместно решать задачи защиты Союзного государства

Экипажи истребителей Су-35 и Су-30СМ воздушно-космических сил Российской Федерации и Военно-воздушных сил Белоруссии выполнили задачи ведения ближнего маневренного воздушного боя пара на пару. В ходе полетов летчики отрабатывали оборонительные и наступательные приемы в ограниченном воздушном пространстве, фигуры сложного и высшего пилотажа для занятия наиболее выгодного для атаки положения в воздухе.
Воздушный бой проходил на малых высотах (от 200 до 1000 метров) с использованием сверхманевренных возможностей самолетов.

На полигоне Осиповичский в Республике Беларусь подразделения Восточного военного округа при поддержке артиллерии и авиации вооруженных сил России и Белоруссии уничтожили тактический десант условного противника.

Для упреждения действий "неприятеля" на вероятное направление его наступления выдвинулись подразделения ВВО и заняли оборонительные позиции. Под прикрытием истребителей Су-35 ВКС России авиационные экипажи самолетов Як-130 и ударных вертолетов Ми-24 ВВС Республики Беларусь нанесли авиационный удар по наземным целям на полигоне. В свою очередь, подразделения реактивных систем залпового огня "Смерч" и "Ураган" нанесли удар по району высадки условного десанта. Попытку условного противника поддержать действия десанта армейской авиацией пресекли расчеты переносных зенитных ракетных комплексов "Верба", поразив цели, имитирующие вертолеты, на дистанции свыше трех тысяч метров. При поддержке реактивной артиллерии, расчетов гаубиц Д-30, самоходных артиллерийских установок "Нона" подразделения Восточного военного округа завершили разгром "неприятельского" тактического десанта.

На завершающем этапе совместного оперативного учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь "Союзная решимость - 2022" войска связи осуществили вывод сил и средств из районов выполнения задач в пункты постоянной дислокации.

Так, успешно обеспечив связь в интересах управления подразделениями ракетных войск и артиллерии в ходе проведения боевых пусков ракетных комплексов, возвратились домой экипажи сводных подразделений связи.

В целом достигнутый в ходе учения уровень слаженности и взаимодействия войск связи Российской Федерации и Республики Беларусь позволил развернуть беспрецедентную по сложности и масштабам систему связи коалиционной группировки войск (сил). Подразделения связи вооруженных сил России и Белоруссии при выполнении совместных задач обеспечили качественное сопряжение систем связи различного уровня и предоставили встречные услуги связи всех видов.

Отметим, что часть сил и средств войск связи продолжили выполнять задачи в интересах управления войсками (силами) на других участках практических действий.

Подчеркнем, что количество привлеченных на учение "Союзная решимость - 2022" военнослужащих и техники не превышает параметры, о которых следует уведомлять согласно Венскому документу 2011 года.

Белоруссией и Россией принято решение продолжить проверку сил реагирования Союзного государства из-за обострения ситуации на Донбассе. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба министерства обороны Республики Беларусь. "В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить", - заявил министр обороны РБ генерал-лейтенант Виктор Хренин, подводя предварительные итоги завершившегося совместного оперативного учения "Союзная решимость - 2022".

По его словам, планируется тщательно проработать этапы обороны Союзного государства, которые "не были охвачены с такой степенью детализации учебными вопросами предыдущего периода проверки". "В целом ее направленность останется неизменной - она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ", - пояснил он, отметив при этом, что соседние страны "в экстренном внеплановом порядке накачиваются самым современным оружием".

Виктор Хренин указал, что на территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил, в том числе третьих стран. "Повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования НАТО с семи до пяти суток на случай так называемой эскалации обстановки на Украине. (…) Выдвигаются идеи новых форматов освоения в военном отношении территории Украины. Из всего вышесказанного логично следует один вывод: в Европе очень сильно запахло порохом, ее целенаправленно подталкивают к войне", - отметил он.

"Учение "Союзная решимость" подтвердило способность вооруженных сил Белоруссии и России совместно решать задачи вооруженной защиты Союзного государства. В оперативности и слаженности мы упредили наших оппонентов", - подытожил министр. По его словам, маневры подтвердили, что у Белоруссии и РФ "вся инфраструктура готова, юридические аспекты урегулированы, органы управления и войска готовы работать, что называется, с колес"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка