О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Грозного в 2022г планирует увечились пассажиропоток на 20%

Международный аэропорт "Северный" в 2022 году планирует увеличить по сравнению в 2021 годом пассажиропоток на 15-20%

Международный аэропорт "Северный" (Грозный, Чечня) в 2022 году планирует увеличить по сравнению в 2021 годом пассажиропоток на 15-20% , сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

Такие показатели будут достигнуты за счет привлечения новых авиаперевозчиков и увеличения количества авиарейсов, пояснил сотрудник пресс-службы.

По словам собеседника агентства, по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова ведется активная работа по расширению маршрутной сети международного аэропорта.

При взаимодействии регионального правительства, министерства транспорта и связи республики и руководства аэропорта достигнута договоренность об открытии в 2022 году субсидированных рейсов из Грозного в Уфу, Казань, Ростов-на-Дону, Новый Уренгой и Волгоград.

Эти рейсы будет выполнять авиакомпания "ЮТэйр", которая увеличила число маршрутов из чеченской столицы с двух в 2019 году до девяти в 2021 году. По предварительной договоренности с администрацией АО "Вайнахавиа", планирует увеличить их до 13.

"С 23 марта открываются ежедневные рейсы из Грозного в Москву (Домодедово) авиакомпании S7. Таким образом, из Грозного будут выполняться ежедневные рейсы во все три аэропорта Москвы (Внуково - ЮТэйр, Шереметьево - Аэрофлот и Домодедово - S7)", - пояснил собеседник агентства.

По международным направлениям в этом году планируется увеличение количества рейсов в Джидду (Саудовская Аравия).

Кроме того, по словам сотрудника компании, руководство аэропорта договорилось с авиакомпанией "Северсталь" о совершении 26 марта чартерного рейса по маршруту Грозный - Череповец - Грозный с перспективой перехода его в регулярный.

Ранее сообщалось, что пассажиропоток международного аэропорта "Северный" (Грозный, Чечня) в 2021 году увеличился в 2 раза по сравнению с 2020 годом - до 713,837 тыс. человек.

Аэропорт Грозного обслуживает рейсы "Аэрофлота", S7, "ЮТэйр", "Азимута", Pegas Fly....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка