О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неприступный редут: от маневренной обороны к решительной контратаке

На белорусском военном полигоне Обуз-Лесновский 19 февраля прошел самый важный эпизод совместных оперативных маневров "Союзная решимость-2022"

На белорусском военном полигоне Обуз-Лесновский 19 февраля прошел самый важный эпизод совместных оперативных маневров "Союзная решимость-2022". В розыгрыше оборонительного боя приняли участие силы и средства Западного оперативного командования, военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил Республики Беларусь (РБ), подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) и авиации Воздушно-космических сил (ВКС) Вооруженных сил Российской Федерации.

За активной фазой учения наблюдали государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович и министр обороны РБ генерал-лейтенант Виктор Хренин.

Без предисловий сразу "бить по мозгам"

Чтобы ни у кого из присутствующих на учениях иностранных военных атташе (даже украинского представителя белорусская сторона пригласила) не оставалось иллюзий, что русские и белорусы в случае внешней агрессии будут "придерживать козыри", первыми в боевое дело вступили два российских дальних бомбардировщика Ту-22М3. Самолеты стратегической авиации выполнили практическое бомбометание по пунктам управления в глубине обороны условного противника. Под прикрытием российских многофункциональных истребителей Су-35С пара Ту-22М3 нанесла мощный и точный авиаудар осколочно-фугасными бомбами большого калибра.

Но запущенный в наступление боевой механизм войск "супостата" даже после уничтожения штабов и пунктов связи по инерции продолжал продвигаться вперед. Коалиционная группировка союзных войск встретила условного противника дружным огнем из всех штатных видов вооружения. В совместных действиях приняли участие подразделения морской пехоты российского Тихоокеанского флота и белорусского Западного оперативного командования.

В основу выполнения учебно-боевой задачи в обороне был положен опыт современных вооруженных конфликтов, в том числе полученный российскими военными в Сирийской Арабской Республике. Умело действуя под прикрытием "сирийских валов", применяя тактический прием "танковая карусель", обороняющиеся сбили боевой пыл атакующих, за короткое время уничтожив значительную часть их бронетехники.

Наступающую живую силу "противника" методично и тщательно "проредили" минометные подразделения российской морской пехоты. В ходе учебного боя, действуя в маневренной обороне в тесном взаимодействии с белорусскими мотострелковыми подразделениями, они отработали задачи по подготовке и ведению огня по движущимся целям. Получая в режиме реального времени точные координаты от расчетов комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) "Орлан-10" мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО), минометчики открыли стрельбу из 82-мм минометов "Поднос" с закрытых огневых позиций на дальности свыше трех километров. Технические средства контроля показали: поражение неприятельской пехоты вышло близким к тотальному.

Исход боя решила высадка в ближних тылах "агрессора" нашего тактического десанта. С получением задачи разведывательные подразделения морской пехоты ТОФ осуществили погрузку в вертолеты Ми-8АМТШ на аэродроме Барановичи и вылетели в район полигона Обуз-Лесновский. Десантирование прошло посадочным способом. После высадки из вертолетов передовая группа немедленно заняла указанные рубежи, обеспечив своими действиями безопасную передислокацию основных сил тактического десанта.

Сразу после этого поднялись в контратаку выстоявшие в обороне мотострелки и танкисты войск Союзного государства. При поддержке подразделений ракетных войск и артиллерии, а также во взаимодействии с авиацией ВКС России и ВВС Белоруссии они нанесли максимальное поражение условному противнику. Стремительно действуя, коалиционная группировка развила успех наступления и довела войска "вторгшегося врага" до полного уничтожения.


"Плановые учения "Союзная решимость-2022" вновь подтвердили единую военную доктрину по защите западных рубежей Союзного государства. Мы увидели особую слаженность, дух товарищества и взаимовыручки, который показал личный состав Вооруженных сил России и Беларуси. У России и Беларуси своя самостоятельная, независимая, сбалансированная политика, которая подтверждает в том числе оборонный характер этих учений и оборонный характер нашей Военной доктрины. Все разговоры о том, что кто-то кому-то угрожает беспочвенны. Об этом говорили и президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Москве в Кремле".

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Военный полигон Обуз-Лесновский, Республика Беларусь. 19 февраля 2022 года.

Плечом к плечу

Эпизоды масштабного учения в течение десяти дней шли на всех подготовленных для проверки боеготовности союзных войск белорусских военных учебных полях.

На полигоне Гожский был отработан тактический эпизод контратаки усиленного батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады (ОМБр) белорусского Западного оперативного командования. Гвардейцам была поставлена задача нанести поражение вклинившимся подразделениям условного противника и восстановить положение на переднем крае обороны. Как рассказал военному информационному агентству "Ваяр" командир 6-й ОМБр гвардии полковник Александр Лавренов, в ходе розыгрыша эпизода артиллерия соединения успешно выполнила задачи по огневой подготовке контратаки и огневой поддержке контратакующих войск. Одновременно условного противника "утюжила" штурмовая авиация. Вклинившиеся войска "агрессора" были выбиты с занимаемых позиций и уничтожены, наши мотострелковые и танковое подразделения восстановили положение на переднем крае обороны.

На полигоне Гожский был отработан тактический эпизод контратаки усиленного батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады (ОМБр) белорусского Западного оперативного командования.

Прикрытие аэродрома Лунинец Республики Беларусь от ударов средств воздушного нападения условного противника отработали принимающие участие в совместном учении "Союзная решимость-2022" подразделения ПВО российского Восточного военного округа.

В назначенном районе расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С" установили полный контроль над воздушным пространством. Военнослужащие отработали весь комплекс учебно-боевых задач по обнаружению, сопровождению и поражению малоразмерных низколетящих целей, имитирующих беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты неприятельской стороны. В завершение противовоздушного боя зенитчики провели электронные пуски ракет по всем условным воздушным целям. К аэродрому Лунинец не смогла "прорваться" ни одна из них.

"Зачистку" местности от диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) условного противника и "бандитов" из незаконных вооруженных формирований (НВФ) по всему "фронту" провели российские и белорусские подразделения специального назначения. Действуя совместно, спецназовцы организовали засады разведгрупп в лесах и возле бродов через реки. На участке местности Марьина Горка прошел и "огневой бой": солдаты коалиционной группировки Союзного государства выполнили упражнения тактических стрельб ночью. Не хуже действовали при нейтрализации "диверсантов", появившихся в районе выполнения задач по предназначению, и военнослужащие мотострелковых подразделений и подразделений ВДВ ВС России на участке местности Речица. В районах сосредоточения их внезапно атаковали с двух сторон ДРГ и НВФ. "Врагов", пытавшихся сорвать нашу подготовку к контрнаступлению, мотострелки и десантники "уничтожили" в коротких результативных "боях".

Расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) Восточного военного округа в ходе тактико-специальной тренировки отработали задачи по занятию и смене огневых позиций в лесистой местности, после чего меткими залпами поразили бронетехнику и объекты условного противника. Провели десантирование и уничтожение незаконного вооруженного формирования на полигоне Брестский подразделения ВДВ России, а военнослужащие механизированной бригады армии Белоруссии и морской пехоты ТОФ под Барановичами, действуя плечом к плечу, провели оборонительный и наступательный "бои" на рубеже маневренной обороны.

"Я хотел бы отметить высокий уровень профессионализма и взаимодействия военнослужащих белорусских и российских подразделений, - оценил совместные действия солдат Союзного государства начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Андрей Некрашевич. - Их умелые действия позволили качественно и оперативно справиться со всеми поставленными в ходе учения задачами".

Господство в воздухе

Особо надо отметить отличную совместную работу в ходе учения "Союзная решимость-2022" экипажей боевой авиации Союзного государства. В ходе полетов летчики России и Белоруссии для занятия в небе наиболее выгодного для атаки положения отрабатывали оборонительные и наступательные приемы в ограниченном воздушном пространстве, умело выполняя фигуры сложного и высшего пилотажа.

Успешно выполнили боевую работу пилоты штурмовой и армейской авиации. Самолеты Як-130 и Су-25, а также ударные вертолеты Ми-24 постоянно наносили штурмовые удары по позициям наземных войск условного противника. Экипажи истребителей Су-35С ВКС России и Су-30СМ ВВС Белоруссии выполнили все поставленные задачи и не упустили завоеванного с первого дня маневров господства в воздухе.

Начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил генерал-майор Андрей Некрашевич высоко оценил совместные действия белорусских и российских военнослужащих в ходе отработки одного из эпизодов учения "Союзная решимость-2022".

"Да что же вы так убиваетесь…"

Обеспокоенность "мировой общественности" российско-белорусскими маневрами "Союзная решимость-2022" можно кратко выразить старым одесским анекдотом: "Да что же вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьетесь!"

Министерство обороны России заранее, еще до начала совместных российско-белорусских маневров, сообщило, что численность участников учебного мероприятия войск, а также количество основных систем вооружения, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, не превышают определенные им параметры, которые подлежат уведомлению.

В то же время, по недавно приведенным заместителем секретаря Совета безопасности России Михаилом Поповым данным, только группировка войск США в Европе насчитывает больше 60 000 военнослужащих, 200 танков, около 150 боевых самолетов. Помимо американцев у границ Союзного государства стоят войска других стран НАТО. Но это никоим образом не помешало Вашингтону, Брюсселю и прочим столицам "цивилизованного мира" возвысить голос по поводу "агрессивных планов" России.

Причину таких напряженных "страданий" коротко и внятно объяснила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Реальную угрозу безопасности в регионе несут не проверки боеспособности России и Беларуси, а провокационные шаги самого Запада по наращиванию сил НАТО на границе Союзного государства и накачка Киева вооружениями, - заявила она. - Целью нагнетания истерии стало создание информационной завесы для накачки вооружениями киевского режима".

Накачали. В связи с этим Владимир Путин и Александр Лукашенко 20 февраля приняли решение продолжить проверку сил реагирования в рамках учений "Союзная решимость-2022". Об этом сообщили в Минобороны Белоруссии. "В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе, президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить", - сообщил 20 февраля глава белорусского военного ведомства Виктор Хренин. По его словам, в ходе продолженных тренировок будут охвачены те этапы подготовки военнослужащих, которые не были детально рассмотрены во время основного этапа учений.

Союз нерушимый

И все же уже сейчас можно назвать главный итог прошедших учебно-боевых тренировок и активной фазы оперативного учения "Союзная решимость-2022". Оценка способности органов военного управления, войск и сил России и Белоруссии выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства за десять прошедших дней - "отлично". Все поставленные на маневрах задачи военнослужащие двух братских стран отработали полностью и с высоким качеством боевой работы.

Союз, как пелось в старом, но еще не забытом гимне нашей общей страны, у нас с белорусами вновь - нерушимый. Попытки его разбить натолкнутся на железную мощь наших соединенных в единое целое Вооруженных сил и крепость нашего боевого духа.

Проверка этой аксиомы на практике для любого агрессора обернется катастрофой, лучше не пробовать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Медиагруппа Звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка