О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПВО США: от "Кустарника" до "Жала"

Американская "глобальная ПРО" уже много лет является неким символом агрессивных устремлений Вашингтона, хотя оборонительная система вообще-то для агрессии не подходит. Правда, этой самой "глобальной ПРО" почти нет

Американская "глобальная ПРО" уже много лет является неким символом агрессивных устремлений Вашингтона, хотя оборонительная система вообще-то для агрессии не подходит. Правда, этой самой "глобальной ПРО" почти нет. И вся американская наземная противовоздушная оборона есть своеобразный изгой в собственной армии, почти никогда не воевавший и весьма странно устроенный.

Со времен Второй мировой войны в Штатах по сути абсолютизирована роль авиации. В частности, именно на нее традиционно возлагается решение задач ПВО: американцы уверены, что их истребители (как самолеты, так и летчики) - заведомо лучшие в мире ("Ставка на истребители"). Да и в количественном отношении ВВС и авиация ВМС США равных не имеют. Из-за этого наземная ПВО развивалась своеобразно - по остаточному принципу, отчасти просто чтоб была. Она включена в состав сухопутных войск (видимо, исходя из того, что тем приходится воевать на отдаленных ТВД, где превосходство в воздухе гарантировано не на 100 процентов). Кроме того, с определенного момента на наземную ПВО стали возлагать задачу, которую истребители решить неспособны, - борьбу с баллистическими ракетами. Постепенно она стала едва ли не единственной, что очень сильно изуродовало структуру этого рода войск.

На позициях "Аяксы" и "Геркулесы"

Первый американский ЗРК "Найк-Аякс" развернули в начале 50-х. Более 200 батарей прикрывали всю территорию США. Дальность стрельбы "Аяксов" составляла 48 километров, досягаемость по высоте - 21,3 километра. ЗУР MIM-3 имела три БЧ общей массой почти 150 килограммов, это должно было обеспечить более надежное поражение целей. Больше ни в одном ЗРК ни в США, ни в других странах столь своеобразное инженерное решение не реализовывали.

Уже в конце 50-х на замену "Найк-Аяксу" стал поступать ЗРК "Найк-Геркулес". Было развернуто 174 батареи. Дальность стрельбы достигала 140, досягаемость по высоте - 45 километров. ЗУР MIM-14 могла нести как обычную, так и ядерную БЧ, причем предпочтение отдавалось именно последнему варианту: ядерный взрыв обеспечивал гарантированное уничтожение любых воздушных целей в радиусе несколько сотен метров. С помощью ЗРК "Найк-Геркулес" можно было частично решать задачи ПРО, а также поражать наземные цели.

В Штатах "Геркулесы" полностью сняли с боевого дежурства в 1974 году, после чего централизованной системы наземной ПВО у этой страны больше никогда не было. ЗРК "Найк-Аякс" и "Найк-Геркулес" состояли также на вооружении армий многих союзников США, но никогда не применялись в боевых действиях и давно выведены из эксплуатации (кроме Турции).

Киллеры под прицелом "Хока" и "Кустарника"

В начале 60-х начал поступать в войска ЗРК "Хок" (Homming All the Killer). В первоначальном варианте дальность поражения составляла 25, досягаемость по высоте - 11 километров. В батальон ЗРК "Хок" входили четыре батареи, в каждой имелись КП, несколько РЛС и два-три огневых взвода (в каждом взводе - две РЛС и три ПУ, по три ЗУР на каждой). ЗРК "Хок" несколько раз модернизировали, в результате он получал новые РЛС и ЗУР. Поэтому уже в 70-е "оригинальных" "Хоков" не осталось, они были переделаны в вариант "Усовершенствованный Хок", который также затем улучшался. Дальность стрельбы достигла 35, досягаемость по высоте - 18 километров. Нижняя граница зоны поражения осталась прежней (60 метров). Система наведения - полуактивная радиолокационная (у обоих "Найков" была радиокомандная).

В составе американской армии было 18 батальонов ЗРК "Усовершенствованный Хок", в морской пехоте - три батальона. Полностью сняты с вооружения они были в 1994 и в 2002 годах соответственно, в боевых действиях никогда не участвовали.

Данный ЗРК очень активно экспортировали. Крупнейшим покупателем "Хока" стал Иран, закупивший 39 батарей, Тегеран широко применял комплексы в ходе ирано-иракской войны. Предположительно иранские "Усовершенствованные Хоки" сбили до 40 иракских самолетов и несколько своих. Первым применил Homming All the Killer в бою Израиль - в Шестидневной войне израильтяне сбили свой же "Ураган". В ходе "Войны на истощение" и Октябрьской войны израильские "Усовершенствованные Хоки" сбили до 20 арабских самолетов и вертолетов. Французский "Усовершенствованный Хок" в 1987 году снес над столицей Чада - Нджаменой ливийский Ту-22. Во время агрессии Ирака против Кувейта 2 августа 1990-го кувейтские ЗРК сбили иракские МиГ-23БН и Су-22. Таким образом, "Усовершенствованный Хок" стал единственным западным ЗРК, показавшим значимые боевые успехи. Правда, ВС США к этим успехам непричастны.

В конце 60-х на вооружение американской армии поступил ЗРК малой дальности "Чапарэл" (Chaparral). ЗУР с инфракрасным наведением MIM-72 была создана на базе ракеты класса "воздух-воздух" AIM-9 "Сайдвиндер", дальность стрельбы составляла девять, досягаемость по высоте - три километра. РЛС и четыре ЗУР размещались на гусеничном шасси, созданном на основе БТР М113. Батальон включал 32 ЗРК, всего таких батальонов в армии США было 19. В конце 90-х "Кустарник" снят с вооружения, причем, как и "Усовершенствованный Хок", без замены (в тот момент американское командование не видело необходимости в ЗРК подобного класса), что и сделало структуру наземной ПВО США крайне несбалансированной. Около 60 батарей "Усовершенствованного Хока" и около 500 "Чапарэлов", видимо, остаются в США на хранении, но представить себе их возвращение в строй весьма сложно.

Основными зарубежными покупателями "Чапарэла" стали Египет, Тайвань и Израиль. Возможно, израильский "Чапарэл" сбил один сирийский МиГ-17 в 1973 году. В небольших количествах этот ЗРК поступил на вооружение ВС Португалии, Марокко и Туниса.

Одновременно с "Чапарэлом" в войска поступил первый американский ПЗРК "Ред Ай". Он имел, разумеется, инфракрасную систему наведения, дальность стрельбы составляла 4,5 километра, досягаемость по высоте - 2,7 километра. Кроме американской армии, состоял на вооружении многих стран и группировок. Израильскими "Ред Аями" было сбито семь сирийских Су-7 и МиГ-17 во время Октябрьской войны и один МиГ-23БН в Ливане в 1982 году. Никарагуанские контрас сбили четыре вертолета Ми-8 правительственных войск в 80-е годы. Этим же ПЗРК сбито несколько советских самолетов и вертолетов в Афганистане (возможно - до 3 Ми-24), но конкретное соответствие их побед советским потерям отсутствует.

"Жало" в строю

Уже в начале 80-х в американской армии ему на смену пришел ПЗРК "Стингер" (Stinger), множество раз модифицированный и до сих пор состоящий на вооружении как в США, так и у многих других армий и группировок. "Жало" имеет дальность стрельбы 4,8, досягаемость по высоте - 3,8 километра. Разрабатывался вариант "Стингер" RMP block 2 с дальностью стрельбы до восьми километров, но до конца эту разработку не довели. Система наведения - инфракрасная плюс ультрафиолетовая. "Стингер" мог использоваться в качестве ракеты "воздух-воздух" на вертолетах "Апач" и боевых БЛА "Предейтор".

ПЗРК "Стингер" активно применялся в боевых действиях по всему миру. С применением этого комплекса сбиты как минимум один штурмовик Су-25 ВВС СССР, один МиГ-21У ВВС Афганистана, советские транспортники Ан-26РТ и Ан-30, шесть боевых вертолетов Ми-24 и три транспортных Ми-8. Реальных успехов с использованием "Стингера" в афганской войне в разы больше. Например, Ми-24 могло быть сбито до 30, а общее количество уничтоженных им советских и афганских самолетов и вертолетов могло достигать ста. При этом не менее сотни "Стингеров" захвачено советскими войсками. ВВС Анголы потеряли от "Стингеров" как минимум два МиГ-23МЛ. Англичане на Фолклендах этими ПЗРК уничтожили один штурмовик "Пукара" и один транспортный вертолет SA330L ВВС Аргентины. В 1987 году ВС Чада в войне с Ливией сбили "Стингерами" не менее двух ливийских боевых самолетов. Возможно, на счету расчетов ПЗРК "Стингер" имеются успехи в других войнах, но они если и были, то являются единичными.

С начала 90-х в армию и морскую пехоту США начал поступать ЗРК "Авенджер" (Avenger) - общее количество этих ЗРК достигло 1115 единиц, как минимум один ЗРК потерян в Ираке. "Мститель" представляет собой восемь ЗУР "Стингер" (два пакета по 4 ЗУР) и РЛС на шасси автомобиля "Хаммер". Основными зарубежными покупателями стали Египет и Тайвань. Небольшое количество "Авенджеров" получили Ирак и Оман. В настоящее время начал поступать в войска ЗРПК IM-SHORAD, в составе которого модуль с четырьмя "Стингерами", двумя ПТРК "Хеллфайр" и 30-мм пушкой, он устанавливается на ББМ "Страйкер". Также на шасси "Страйкера" предполагается создание лазерного комплекса ПВО.

В морской пехоте США вместо "Авенджера" используется ЗРК LAV-AD, который представляет собой те же восемь "Стингеров", но на шасси канадского БТР LAV-25 ("БТР против слабаков").

В конце 80-х на вооружение американской армии поступили 99 ЗРК М6 "Лейнбакер" - те же восемь "Стингеров" на шасси БМП М2А2 "Брэдли" (вместо штатного ПТРК "Тоу"). Но всего через несколько лет командование решило, что так много ЗРК армии не нужно, после чего 88 М6 были переделаны обратно в БМП, один ЗРК отправился в музей, еще шесть ранее были потеряны в Ираке.

Единственным американским зенитным орудием стал 20-мм шестиствольный "Вулкан" с дальностью стрельбы до трех километров и скорострельностью до трех тысяч выстрелов в минуту. Использовался как в буксируемом варианте М167, так и в варианте ЗСУ М163 (на шасси М113). С 2005-го в Ираке и Афганистане в ограниченном количестве применялись ЗАК C-RAM "Центурион" - наземный вариант корабельного зенитного автомата "Вулкан-Фаланкс" (с тем же "Вулканом"). "Центурионы" предназначаются в первую очередь для поражения примитивных ракет местных партизан.

Дружественный огонь "Патриота"

Основу наземной ПВО США составляет ЗРС "Патриот", принятая на вооружение в начале 80-х. В составе батальона имеется КП и две - пять батарей (максимально - до 6, но в реальности шестибатарейных батальонов в американской армии нет), в каждой батарее по шесть - восемь ПУ и одна универсальная РЛС (AN/MPQ-53, которая сейчас заменяется на AN/MPQ-65). На каждой ПУ четыре ЗУР. ЗУР MIM-104 имеют дальность стрельбы от 3 до 100 километров по аэродинамическим целям, до 20 - по баллистическим, досягаемость по высоте - от 60 метров до 25 километров. Максимальная скорость цели - 1,6-2,2 километра в секунду. В ЗРС "Патриот" реализован принцип "наведение через ракету", синтез радиокомандного и полуактивного радиолокационного наведения. Первоначальный вариант ЗУР РАС1 уже не используется. На вооружении находятся варианты ЗУР РАС2 и РАС3, причем последние размещаются в количестве не 4, а 16 ЗУР на ПУ. Разрабатывается ЗУР РАС3MSE с увеличенной дальностью перехвата, на ПУ будет размещаться 12 таких ЗУР. Формально любая ЗУР может поражать как аэродинамические, так и баллистические цели, фактически же РАС3 ориентирована на поражение исключительно баллистических целей, что постепенно стало основной задачей ЗРС в целом. В американской армии имеется 16 батальонов ЗРС "Патриот", количество батарей составляет около 90, из которых активны 63.

ЗРС "Патриот" применялась в ходе обеих иракских войн. В основном целями были устаревшие иракские БР советского производства Р-17. Эффективность "Патриотов" оказалась весьма низкой, в 1991 году именно от пропущенных ими Р-17 американцы понесли наиболее серьезные потери в людях. Во время второй иракской войны весной 2003-го на счету расчетов "Патриота" появились первые два сбитых самолета, что, однако, не доставило американцам удовольствия. Оба они были своими: британский "Торнадо" и F/А-18С морской авиации США. Тогда же F-16С ВВС США уничтожил противорадиолокационной ракетой РЛС один из батальонов "Патриота". По всей видимости, американский летчик сделал это не случайно, а намеренно, иначе он бы стал третьей жертвой своих зенитчиков. Столь неоднозначный результат тем не менее остается единственным примером боевого применения американцами своей наземной ПВО после Второй мировой.

"Патриот" закупался традиционными клиентами США, причем в Германии, Голландии и Японии эта ЗРС производилась по американской лицензии. Германия распродала более половины своих "Патриотов" в Республику Корея, Израиль, Голландию и Испанию. Обладателем "Патриота" также стала Греция, которая при этом имеет на вооружении и российскую С-300. Сейчас "Патриот" поступает на вооружение ВС Румынии и Швеции. В ближайшие годы получат ВС Польши. В Азии к традиционным Израилю, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейту, Японии, Тайваню и Корее добавился в качестве покупателей "Патриота" Катар.

Саудовская Аравия с крайне низкой эффективностью использует свои комплексы против баллистических ракет йеменских хуситов. Израильские "Патриоты" сбили два сирийских Су-24 в 2014-м и Су-22 в 2018 году, а также несколько БЛА. При этом цена сбитых дронов в разы, а иногда и на порядки ниже, чем стоимость истраченных на их уничтожение ЗУР MIM-104. Тем более что иногда на один сбитый беспилотник приходится более одной ЗУР.

В целом, как видно, лишь израильтяне добились хоть каких-то реальных результатов в боевом применении американских ЗРК (не считая использования "Стингеров").

Все выше и выше

С 90-х годов ХХ века американское командование все сильнее "заносило" в сторону создания ПРО вместо традиционной ПВО, в результате чего была создана система ПРО ТНААD (Theater High Altitude Area Defense - высотная система ПРО ТВД). Как дальность стрельбы, так и досягаемость по высоте составляют 200 километров. Поражение БР осуществляется путем прямого попадания (аналогично ЗУР РАС3 ЗРС "Патриот"). В состав батареи входят РЛС и шесть ПУ по восемь ЗУР на каждой. В настоящее время развернуто до восьми батарей данной ЗРС, в том числе как минимум одна смешанная с ЗРС "Патриот". Две батареи ЗРС ТНААD закуплены ОАЭ, ожидается приобретение этой ЗРС Саудовской Аравией. При этом США в дополнение к ТНААD в 2020 году закупили две батареи (по 6 ПУ в каждой, по 20 ЗУР на ПУ) израильской системы тактической ПРО "Железный купол", однако, по-видимому, на вооружение они приняты не будут.

Стратегическая ПРО США включает три загоризонтные РЛС и 44 ракеты GBI (Ground Based Interceptor, перехватчик наземного базирования) с высотой перехвата две тысячи километров и теоретически орбитальной дальностью. 40 ракет развернуто на Аляске, четыре - в Калифорнии. GBI предназначены для перехвата МБР, но до сих пор неясно, до какой степени они способны решать данную задачу. Кроме того, их количество слишком мало для отражения массированного ракетного удара по территории США.

Обострение международной обстановки в последние годы создало ситуацию, когда Штатам, возможно, придется воевать с равным (как в количественном, так и в качественном соотношении сил) противником. Это требует, в частности, наличия классической наземной ПВО, способной бороться с любыми средствами воздушного нападения. Необходимо иметь ЗРК, заполняющие огромную нишу между "Стингером"/"Авенджером" и "Патриотом" (у ВС РФ, например, в подобной нише имеется 7 типов ЗРК, ЗРПК и ЗСУ). Возможно, американцы будут приобретать норвежский ЗРК NASAMS, тем более что в качестве ЗУР в нем используется американская же ракета "воздух-воздух" AIM-120 ("Удар "Гремучей змеи"). После многолетнего перерыва в американской армии возобновлена подготовка операторов ПЗРК "Стингер". Какие еще шаги предпримет американское командование - покажет ближайшее будущее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка