О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Благодаря нацпроекту в Хабаровском крае санавиация спасает жизни пациентов

Меньше года назад в Комсомольске-на Амуре построили в рамках национального проекта "Здравоохранение" вертолетную площадку для санавиации

Меньше года назад в Комсомольске-на Амуре построили в рамках национального проекта "Здравоохранение" вертолетную площадку для санавиации. За это время с помощью "воздушной" скорой помощи перевезли 160 больных с тяжелой формой COVID-19. Всего в Хабаровском крае за год было эвакуировано 443 пациента, в том числе 62 ребенка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минздраве региона.

Речь идет о перевозке пациентов из отдаленных территорий с мест ДТП, амбулаторий, ФАПов, метеостанций, зимовий, оленеводческих бригад, золотодобывающих приисков.

Правило "золотого часа" гласит, что выживаемость наиболее вероятна, а риск осложнений, соответственно, меньше, если медицинская помощь оказывается в первые 60 минут после обращения. Чтобы выполнить это правило, жителей северных районов эвакуируют в Комсомольск-на-Амуре.

По словам главного врача Хабаровского центра медицины катастроф Павла Курнявки, все вертолеты оснащены необходимым оборудованием, медикаментами, чтобы поддерживать жизнь и даже проводить некоторые медицинские манипуляции на борту. Некоторые модели оснащаются специальным модулем для транспортировки новорожденных.

"Чаще всего мы оказываем помощь пациентам с COVID-19, инфарктами, разрывами аневризмы сосудов головного мозга, роженицам с патологиями беременности и другими диагнозами. Новая площадка по нацпроекту "Здравоохранение" построена так, что вертолет может садиться и взлетать даже в сложных погодных условиях. До ее появления экстренная доставка больных из глубинки, либо их эвакуация в медучреждения Хабаровска осложнялась тем, что использовать приходилось неспециализированные площадки. В 2017 году Хабаровский край присоединился к федеральному проекту "Здравоохранение" по развитию системы оказания первичной медикосанитарной помощи и с тех пор часть вылетов осуществляется за счет федерального бюджета", - пояснил Павел Курнявка.

Как сообщало ИА REGNUM, в Хабаровском крае продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Она будет проводиться по четырем направлениям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка