О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновские предприятия СоюзМаш совместно с вузами и членами правительства обсудили вопросы подготовки кадров

В мероприятии, которое прошло на территории АО "УКБП", приняли участие представители Совета, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

Запуск проекта "Ассоциированные школы Союза машиностроителей", открытие корпоративного университета, проблемы подготовки кадров для предприятий ОПК, непростая ситуация в Ульяновске с донорством крови - эти и другие вопросы обсуждались в рамках расширенного заседания Регионального совета Ульяновского отделения Союза Машиностроителей России.

В мероприятии, которое прошло на территории АО "УКБП", приняли участие представители Совета, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, руководители предприятий и учебных заведений.

Заседание открыл председатель УРО СоюзМаш России, генеральный директор АО "УКБП" Александр Войт. Он подвел итоги работы отделения за 2021 год и поставил основные задачи на 2022-й. Так по итогам прошлого года Ульяновское отделение заняло 19 место среди 72 региональных отделений, поднявшись на 8 позиций по сравнению с 2020-м годом. За отчетный период было проведено около 100 мероприятий, способствующих развитию машиностроительного комплекса региона, профориентации молодежи, а также социальной направленности.

С докладом о проведении регулярных акций "День донора" в вузах и на предприятиях Ульяновской области в сложившейся тяжелой эпидемиологической обстановке из-за распространения коронавирусной инфекции выступил главный врач ГУЗ "Ульяновская областная станция переливания крови" Марат Хапман. Он обратил особое внимание руководителей на серьезность проблемы. "До пандемии мы заготавливали порядка 22-23 тонн крови в год, а на сегодняшний день - это всего лишь около13 тонн. Естественно, для лечебной сети это катастрофически мало. Мы работаем на всю область, лечебные учреждения стоят в очереди. Ситуация сложилась крайне сложная. Поэтому мы призываем предприятия СоюзМаш проводить Дни донора гораздо чаще, без вас мы просто не обойдемся", - отметил Марат Хампан. Для решения данной проблемы и мотивирования студентов представители УлГУ и УлГТУ предложили учитывать участие в акции СоюзМаш "День Донора" в качестве волонтерской деятельности при начислении стипендий.

Еще одной важной темой стала подготовка кадров. Для формирования ранней профориентации учащихся школ, техникумов и колледжей, углубленного изучения физики и других точных наук, реализации молодежных проектов СоюзМаш, повышения престижа рабочих профессий в Ульяновской области планируется реализация проекта "Ассоциированные школы Союза машиностроителей России". "Подразумевается, что классы таких школ будут иметь прямую связь с предприятиями, входящими в контур Союза машиностроителей России, - отметил председатель УРО Союзмаш России, генеральный директор АО "УКБП" Александр Войт. - Учащихся будут знакомить с производством, показывать им, как происходит механообработка, как работают конструкторы, технологи. Сотрудники предприятий будут рассказывать доступным языком об особенностях своих профессий, чтобы у подростков уже в школе складывалось понимание того, где они будут работать в будущем".

Инициативу СоюзМаш активно поддержали все участники заседания. Так директор УАвиаК Наталья Китаева отметила: "Ежегодно мы проводим анкетирование среди первокурсников и сталкиваемся с плачевной статистикой - только 12% выпускников школ приходят в колледж, осознанно понимая, что выбрали ту профессию, ту специальность, которым готовы посвятить жизнь. Это катастрофа, ведь за период обучения в ссузе у учащихся происходит "ломка". Формирование отношения к будущей профессии должно происходить раньше, еще в школе".

Декан факультета управления УлГУ доктор экономических наук, профессор Марина Чувашлова в свою очередь отметила, что участие в проекте позволит еще больше продвинуть в регионе инженерную олимпиаду "Звезда": "Олимпиада "Звезда" зарекомендовала себя прекрасно. Участников всегда много, олимпиада серьезная, направлений огромное количество, и узкопрофильных. и широкопрофильных. УлГУ добавляет участникам олимпиады 5 баллов к ЕГЭ. Школы СоюзМаш могли бы еще больше развить этот проект. Также считаю, что нужно обратить внимание на опыт Кванториума. Занятия там проводятся в упрощенной и игровой форме, присутствуют различного рода симуляторы станков, принтеров, физических процессов. Кванториум "зажигает" ребят. Можно попробовать наладить с ними сотрудничество и использовать их опыт в работе школ СоюзМаш".

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина отметила, что через статус школы СоюзМаш можно делать многое, если индустриальные партнеры проявят заинтересованность и окажут действенную поддержку, так как ключевыми в проекте являются два момента - шефство и закрепление. Также она предложила организовать конкретную финансовую помощь учителям физики в профильных классах СоюзМаш надбавками и стипендиями, стимулируя к повышению своей квалификации. Это будет способствовать привлечению большего количества учащихся к глубокому изучению физики.

Вопрос подготовки кадров на уровне высшего образования также получил серьезный отклик среди участников заседания. По словам председателя УРО СоюзМаш России, генерального директора АО "УКБП" Александра Войта выпускники экономических специальностей практически не имеют представления о том, как работает оборонное предприятие, в частности у них отсутствуют навыки по раздельному учету и ценообразованию в рамках гособоронзаказа.

По итогам мероприятия было принято решение в течение месяца совместно с предприятиями СоюзМаш выработать предложения по подготовке в рамках магистратуры специалистов, нацеленных на работу с ГОЗ: технических - в УлГТУ, а экономических - в УлГУ. Кроме того, было принято решение о создании двух пилотных классов СоюзМаш под шефством АО "УКБП" и УлГТУ со следующего учебного года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка