О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Космос" завершила эксплуатацию самолетов Ту-134

В субботу, 19 февраля 2022 года, Производственное объединение "Космос" выполнило два последних полета на самолете Ту-134АК

В субботу, 19 февраля 2022 года, Производственное объединение "Космос" (организация Госкорпорации "Роскосмос") выполнило два последних полета на самолете Ту-134АК и на этом прекратило эксплуатацию данного типа воздушного судна. В завершающих полетах приняли участие авиационные блогеры и любители авиации, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Самолеты Ту-134АК с бортовыми номерами RA-65994 и RA-65995 начали эксплуатироваться с 1984 года в Пограничных войсках СССР. С 1993 года воздушные судна использовались Государственной транспортной компанией "Россия", с 2010 года - Специальным летным отрядом "Россия".

В 2016 году самолеты были переданы в Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (организация Роскосмоса) для эксплуатации авиакомпанией "Космос". Они выполняли воздушные перевозки с аэродрома "Внуково-3" руководства и специалистов ракетно-космической промышленности России на космодромы Байконур, Восточный и Плесецк, в города присутствия организаций Роскосмоса, санитарные и эвакуационные рейсы.

Самолет Ту-134АК, имеющий 4 пассажирских салона и вмещающий 28 пассажиров, сыграл важную роль в выполнении им специальных задач авиакомпании "Космос", ориентированной на потребности ракетно-космической промышленности России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Металлоснабжение и сбыт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка