О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия может потерять еще один рынок продажи своих истребителей

Речь идет о Бангладеш, который "нацелился" отказаться от российских МиГ-29 и Су-30СМ

Речь идет о Бангладеш, который "нацелился" отказаться от российских МиГ-29 и Су-30СМ. В рамках масштабной программы по усилению возможностей своих ВВС военные Бангладеша сейчас выбирают между Европейским Eurofighter Typhoon и французским Dassault Rafale.

Как отметили в Thaimilitaryandasianregion, "Бангладеш хочет вернуться на к западным летательным аппаратам после десятилетий закупки истребителей у России и Китая". При этом не просто заменить свои старые самолеты производства РФ и КНР, а также отказаться от новых предложений этих стран.

До этого рассматривалось предложение РФ о приобретении партии Су-30СМЭ или МиГ-35, однако впоследствии военные Бангладеша передумали.

В 2017 году Главным управлением оборонных закупок Бангладеша был объявлен новый тендер в котором фигурировали боевые машины только западного производства - Saab Gripen, Lockheed Martin F-16, Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon.

Среди ряда причин, почему армия Бангладеша так резко изменила свои приоритеты - значительно лучшие боевые и технические возможности, которые западные машины имеют по сравнению с их российскими и китайскими аналогами. О характеристиках современных боевых самолетов Европы НиТ писал в статье: "Рафаль", "Грипен", "Еврофайтер". Сравнительный анализ.

Поскольку численность военно-воздушных сил Бангладеша намного меньше, чем у потенциальных стран-соперников (Индии и Мьянмы, которые вооружены Су-30), само приобретение западных машин может предоставить оперативное преимущество бангладешским летчикам в возможном воздушном противостоянии.

Фаворитом предстоящей закупки местные эксперты считают Eurofighter Typhoon производства Eurofighter GmbH (европейский авиастроительный консорциум, созданный при участии ряда крупных компаний из разных стран Европы). Именно этот самолет очень понравился бывшему начальнику штаба ВВС Бангладеша, который вообще планировал со временем полностью избавиться от российских и китайских машин с перевооружением на западные самолеты. Схожее мнение имеет и его преемник - Главный маршал авиации Масигузаман Серниабат.

Известно, что в настоящее время ВВС Бангладеша попросили правительство страны выделить около $3 миллиардов на закупку 16 западных многоцелевых истребителей с авансом в размере около $750 млн на 2021-2022 финансовый год. Это позволит ВВС Бангладеша получить полный пакет с новыми самолетами, вооружением, технической поддержкой и обучением персонала. Он также должен включать создание в стране предприятия по техническому обслуживанию, ремонту и капитальному ремонту приобретенных истребителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка