О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В постоянной готовности обеспечивать безопасность

Одной из основных целей учения является обеспечение надежной обороны побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил флота, а также морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности

Учение с корабельными силами, морской авиацией, соединениями и частями береговых войск Черноморского флота под руководством командующего ЧФ адмирала Игоря Осипова проводится в рамках масштабного военно-морского учения под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова.

Около 30 кораблей ЧФ вышли в морские полигоны Черного моря для выполнения задач. Одной из основных целей учения является обеспечение надежной обороны побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил флота, а также морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности. Моряки во взаимодействии с морской авиацией и береговыми частями приступили к отработке плановых эпизодов учения и выполнению боевых упражнений, в том числе в составе корабельных групп. Кульминационным эпизодом маневров для черноморцев стали пуски высокоточных крылатых ракет "Калибр" по береговым и морским целям, выполненные малым ракетным кораб-лем (МРК) "Грайворон" и подводной лодкой "Великий Новгород".

Военный совет Черноморского флота выступил с обращением к участникам учения, в котором отмечено, что в ходе учения органы военного управления, соединения и воинские части решают сложные и ответственные задачи, направленные на совершенствование межвидового взаимодействия и слаженности сил и войск флота, повышение морской и полевой выучки личного состава.

"Выполнять задачи учения приходится в условиях резко обострившейся военно-политической обстановки в мире, эскалации напряженности вокруг Украины. Страны Североатлантического альянса игнорируют озабоченности и предложения России по гарантиям безопасности, продолжают накачивать вооруженные силы Украины современным вооружением и техникой, закрывают глаза на скопление украинских войск на линии разграничения в Донбассе и отказ от выполнения минских соглашений, запугивают мировое сообщество мнимым российским вторжением", - говорится в обращении. Подчеркивается, что в сложившейся ситуации резко возрастает ответственность черноморцев за обеспечение безопасности южных морских рубежей страны, мир и стабильность в регионе, в связи с чем военный совет ЧФ выражает уверенность в том, что участники учения проявят высокую активность, воинскую доблесть и мастерство.

В рамках учения экипаж фрегата ЧФ "Адмирал Эссен", которым командует капитан 2 ранга Александр Смирнов, выполнил более 50 боевых упражнений.

- Около недели назад корабль вышел в море и экипаж приступил к выполнению задач в рамках учения, - рассказал командир фрегата. Ежедневно моряки отрабатывают минимум по три-четыре боевых упражнения как по плану мероприятий, так и по внезапным вводным от руководства учения. Экипаж "Адмирала Эссена" на выходе в море уже выполнил около 30 боевых упражнений, в том числе стрельбы артиллерийским комплексом АК-630 по макету плаваю¬щей мины, артиллерийским комплексом А-190 по морской цели. Экипаж также провел стрельбу по имитированной воздушной цели комплексами А-190 и АК-630, в рамках этого упражнения была выполнена постановка помех РЭБ-1. Также отрабатывались совместные действия в составе ордера кораблей ГРКР "Москва" и МРК "Грайворон", в том числе выполнялись упражнения боевой стрельбы.

- Стрельба велась как по морским целям, так и по воздушным 100-мм артиллерийским комплексом АУ А-190 и артиллерийскими комплексами АК-630 левого и правого бортов, - рассказал командир ракетно-артиллерийской боевой части корабля капитан-лейтенант Анатолий Перетятько. В результате условные имитированные надводные и воздушные цели были успешно уничтожены, моряки справились с задачами боевой стрельбы на оценки не ниже "хорошо".

Одним из основных эпизодов учения стали практические пуски крылатых ракет "Калибр", выполненные одновременно с борта надводного корабля и подводной лодки

- Мы также выполнили совместную зачетную стрельбу артиллерийским комплексом А-190 по морской цели на дальность около 14 километров, которая проводилась под руководством командира 30-й дивизии надводных кораблей капитана 1 ранга Сергея Тронева, - рассказал командир БЧ-2 "Адмирала Эссена". При этом целеуказания экипаж фрегата получал с командного пункта дивизии, развернутого на флагмане ЧФ, и далее по полученным данным проводил наведение и выполнял стрельбу. Как уточнил командир ракетно-артиллерийской боевой части корабля, во время боевых стрельб материальная часть отработала без замечаний. Особо командир БЧ-2 оценил уверенные действия старшины артиллерийской команды старшего мичмана Виталия Семенистого и командира артиллерийской батареи старшего лейтенанта Владимира Дьяченко.

На фрегате отработали и боевое упражнение по обнаружению и уничтожению условной подводной лодки противника, в ходе которого была произведена стрельба глубинными бомбами из реактивной бомбовой установки РБУ-6000. Для борьбы с условными подводными диверсантами экипаж корабля применил реактивные гранатометы, а также выполнил комплекс мероприятий по обороне корабля от подводных диверсионных сил и средств условного противника во время якорной стоянки на незащищенном рейде, в том числе была проведена стрельба из двухсредного стрелкового оружия - АПС и СПП-1. Экипаж провел также стрельбы штатным стрелковым вооружением и метание гранат с борта корабля.

В ходе учения фрегат "Адмирал Эссен" обеспечил проведение тренировок экипажей вертолетов Ка-27ПС из состава отдельного смешанного авиационного полка морской авиации ЧФ, которые выполнили серии дневных и ночных полетов с отработкой посадок на палубу корабля. В то же время экипажи самолетов-амфибий Бе-12 и вертолетов Ка-27ПЛ этой же авиационной части совместно с малыми противолодочными кораблями флота "Ейск" и "Касимов" выполнили задачи по поиску, непрерывному слежению и условному уничтожению подводной лодки на дальних и ближних дистанциях. Кроме того, моряки вместе с авиаторами отработали организацию непрерывного обмена данными о маневрировании подводной цели. В ходе практических действий летчики во взаимодействии с малыми противолодочными кораблями осуществляли совместный поиск подводной лодки при помощи радиогидроакустических буев и других гидроакустических средств.

Задачу по поиску и уничтожению десантного отряда кораблей условного противника выполнили экипажи самолетов Су-24 и Су-27 морской авиации флота. Согласно замыслу эпизода, расчеты беспилотных летательных аппаратов "Форпост" и "Орлан" обнаружили в море десантный отряд кораблей условного противника, который имитировали большие десантные корабли и ракетные катера Черноморского флота. Получив данные воздушной разведки, бомбардировщики и истребители отработали действия по преодолению противовоздушной обороны отряда кораблей и нанесли бомбовый удар по морским целям. В дальнейшем экипажи самолетов Су-24 МА ЧФ провели тренировку по выводу сил из-под удара условного противника и перебазированию на запасные аэро¬дромы. Десять самолетов произвели перелет с крымских аэродромов на запасные, расположенные на территории других регионов.

В рамках учения расчеты береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" выполнили тренировки по обороне побережья Крыма и Кавказа. Военнослужащие дивизионов отдельной береговой ракетной бригады ЧФ отработали задачи нанесения ракетных ударов по морским целям, при этом действия противника имитировали корабли флота. Расчеты ракетных комплексов совершили марши в назначенные позиционные районы, выполнили развертывание пусковых установок, осуществили обнаружение надводных целей, их идентификацию и сопровождение, а затем выполнили электронные пуски ракет, успешно отразив угрозу со стороны корабельных группировок условного противника.

Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", которым командует капитан 1 ранга Антон Куприн, при отработке боевых упражнений в ходе КШУ уничтожил более 50 морских и воздушных целей. В ходе тренировок экипаж крейсера успешно отразил атаки средств воздушного нападения условного противника, который пытался нанести ракетный удар по пунктам базирования сил флота. В качестве воздушных целей использовались светящиеся авиационные бомбы, сброшенные в полигонах боевой подготовки экипажами самолетов морской авиации. Также в рамках учения боевые расчеты крейсера выполнили артиллерийские стрельбы по надводным целям.

Одним из основных эпизодов КШУ стали практические пуски крылатых ракет "Калибр", произведенные одновременно с борта надводного корабля и подводной лодки. Выполнять это ответственное боевое упражнение выпала честь экипажу малого ракетного корабля "Грайворон", которым командует капитан 3 ранга Глеб Казаков, и экипажу подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Александра Александрова.

- В ходе учения экипаж подводной лодки отработал также проводку лодки за тралами совместно с корабельной тральной группой в составе морских тральщиков "Вице-¬адмирал Захарьин" и "Валентин Пикуль", выполнил упражнения по самостоятельному форсированию лодкой минных заграждений, отработал задачи по противодействию подводным лодкам условного противника и провел атаки отряда бое¬вых кораблей - ГРКР "Москва", фрегата "Адмирал Эссен" и МРК "Грайворон" с условным применением вооружения и затем приступил к тренировкам выполнения задачи практического пуска крылатой ракеты по береговой цели, - рассказал командир субмарины. Соединение подводных лодок Новороссийской военно-морской базы, в состав которого входит ПЛ "Великий Новгород", с 2014 года выполнило более 30 боевых пусков ракет и около 15 пусков практических ракет, так что личный состав лодки имеет богатый практический опыт применения этого грозного оружия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка