О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразилия выводит из состава ВВС весь парк вертолетов Ми-35

После 12 лет службы непродолжительная боевая карьера Ми-35М в ВВС Бразилии подходит к концу

После 12 лет службы непродолжительная боевая карьера Ми-35М в ВВС Бразилии подходит к концу. Согласно информации, опубликованной 2 февраля в бюллетене командования аэронавтики, весь парк вертолетов данного типа, имеющих местное обозначение AH-2 Sabre, будет выведен из строя в текущем году.

Данная процедура начнется 1 марта и завершится 31 декабря. Всего ВВС страны закупили у российского производителя 12 Ми-35М, которые в 2010 году были официально развернуты на авиабазе Порту-Велью в составе отдельной эскадрильи, теперь подлежащей расформированию. К 2020 году машины налетали более 8000 часов.

Как указывается в бразильском издании Cavok, разработанный на основе Ми-24, Ми-35М имеет ряд технологических новшеств, сохраняя основные характеристики своего предшественника, а именно огневую мощь, броню и надежность. Вертолет способен выполнять задачи в условиях плохой видимости днем и ночью. Он вооружен 23-мм пушкой, 80-мм НУРС и ракетами класса "воздух-поверхность" "Атака", способными пробивать 80-мм броню.

Этот вертолет давал огромные оперативные возможности для ВВС, которые в их лице получили полноценную ударную машину, заполнив пробел, имевшийся до ее появления- указывается в издании.

При этом называются различные причины, побудившие вывести из эксплуатации российские вертолеты.

Высокие эксплуатационные расходы, обременительная логистика и несовершенная поддержка производителя решили судьбу AH-2 Sabre в ВВС Бразилии- отмечается в испанском издании Infodefensa.

Как поясняется, за время службы Ми-35М неоднократно велись споры с производителем, техника часто простаивала из-за сбоев в ее обслуживании, которое затруднялось необходимостью переброски вертолетов из Порту-Велью на производственные мощности в Белу-Оризонти на расстояние более 3 тыс. км. Возникли сложности с адаптацией техники к военному стандарту США.

Все эти повторяющиеся проблемы, а также тот факт, что ВВС решили сосредоточить ресурсы на триаде Gripen (шведский истребитель), KC-390 (бразильский военно-транспортный самолет) и модернизированный Echo-99 (бразильский самолет ДРЛО E-99М), привели к решению немедленно вывести Ми-35М из состава ВВС - указывается в издании.

При этом в Infodefensa сообщается о слухах, согласно которым списание вертолетов произошло из-за давления, оказанного США. Однако тут же говорится о том, что они беспочвенны - якобы на самом деле "ВВС страны не просили столь мощную машину и использовали ее не по назначению"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка