О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России грозят "финансовыми и полупроводниковыми" санкциями

Правительство Японии начало согласовывать экономические санкции в отношении России, которые будут приняты в случае вторжения российских войск на Украину

Правительство Японии начало согласовывать экономические санкции в отношении России, которые будут приняты в случае вторжения российских войск на Украину. Об этом пишет газета "Yomiuri" со ссылкой на собственные источники в Правительстве.

Сообщается, что ограничения будут распространяться на экспорт в Россию полупроводников и передовых технологий, связанных с искусственным интеллектом и робототехникой.

По данным газеты "Yomiuri", обсуждаемые санкции затронут не только военно-промышленный, но и гражданский сектор. При этом источник издания в правительстве признает, что Япония поставляет полупроводники в Россию в небольшом объеме, поэтому эффект от таких санкций будет ограниченным.

Великобритания вводит санкции против пяти российских банков, а также персональные санкции против бизнесменов Геннадия Тимченко, а также Аркадия и Романа Роттенберга, сообщает телеканал Sky News.

Под санкции Великобритании попали Промсвязьбанк, Генбанк, Черноморский банк развития и реконструкции, Индустриальный сберегательный банк, а также банк "Россия".

- Мы держим дальнейшие санкции в готовности к применению, - заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Он также анонсировал, что британские власти хотят помешать российским компаниям привлекать средства на биржах Лондона.

Геннадию Тимченко, а также Аркадию и Роману Роттенбергам запретили въезд в Великобританию, а их активы в стране будут заморожены. Также будет введен запрет на ведение совместного бизнеса с ними.

Администрация Президента США Джо Байдена также подготовила предварительный пакет санкций. По данным источников Reuters, американским банкам запретят обрабатывать транзакции крупнейших российских кредитных организаций: ВТБ, Сбербанка, Газпромбанка и ВЭБ.РФ. Цель США - отток капитала и разгон инфляции. Все это негативно скажется на экономике и прежде всего на финансовом секторе.

- Если угрозы реализуют, ведущие российские банки не смогут проводить операции в долларах, включая платежи, конвертацию, получение средств на свои счета. Это коснется огромного массива валютно-финансовых и экспортно-импортных операций кредитных организаций и их клиентов в России и за рубежом. Крайне осложнится экспорт и импорт. На текущих корсчетах в американских банках заморозят значительные суммы, принадлежащие отечественным компаниям, - пояснил главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман "РИА Новостям".

Однако организовать такие санкции будет непросто, добавила вице-президент компании "Борселл" Ольга Веретенникова. Американские фирмы не до конца понимают, как им действовать. Представители сектора финансовых услуг и платежной индустрии ждут разъяснений от Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, подчеркнула собеседница "РИА Новостей".

Санкции США можно будет частично сгладить, если перевести расчеты в банки, не подпадающие под запреты, считает инвестор, управляющий фонда CARF Андрей Сырчин. Например, в российские "дочки" иностранных кредитных организаций. Таким образом, реально отрезать Россию от международных валютных операций не получится.

- Если банки-корреспонденты не захотят работать с госбанками, то с ними, скорее всего, будут взаимодействовать либо "дочки" западных банков, либо не зависящие от государства организации. И через них пойдут платежи, - резюмировал эксперт.

Напомним, в декабре 2020 года Бюро промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США ввело торговые ограничения против 45 российских организаций. В санкционный список попали крупнейшие компании авиастроительной, космической, судостроительной отраслей РФ. В их числе "Ростех", "Гражданские самолеты Сухого", "Иркут", "МиГ", "Туполев", РКЦ "Прогресс", одно из старейших судостроительных предприятий "Адмиралтейские верфи", Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Logirus.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка