О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ отметили День защитника Отечества

21-22 февраля в Московском авиационном институте с размахом отметили День защитника Отечества. Мероприятия прошли в очном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм

21-22 февраля в Московском авиационном институте с размахом отметили День защитника Отечества. Мероприятия прошли в очном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

22 февраля в зале Приемной комиссии состоялся круглый стол "День воинской славы России - День защитника Отечества", который собрал участников вооруженных конфликтов на территориях других государств и Российской Федерации, участников контртеррористических и миротворческих операций, а также обучающихся Военного учебного центра при МАИ, членов Студенческого патриотического клуба "Я горжусь", участников Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

В работе круглого стола приняли участие и.о. начальника учебно-авиационной базы Алферьево, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике Александр Анатольевич Шалыгин, директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ, участник боевых действий в Афганистане Анатолий Михайлович Качалин, старший преподаватель кафедры 519 "Физическое воспитание" МАИ, участник боевых действий в Афганистане Анатолий Сергеевич Шпилев.

Участники представили доклады на патриотическую тематику. Так, член Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Вадим Родионов выступил с докладом о МАИ в годы Великой Отечественной войны. Директор Дирекции института №1 "Авиационная техника" по внеучебной работе Денис Прокопенко рассказал о ветеране Великой Отечественной войны, талантливом ученом и педагоге МАИ Георгии Иосифовиче Житомирском. Студент МАИ Денис Студаченко напомнил о вкладе университета в укрепление боевой мощи России, а Анатолий Михайлович Качалин выступил на тему "Страницы воинского долга".

В это же время в Спорткомплексе МАИ состоялись соревнования - военизированная эстафета и перетягивание каната. За победу боролись шесть команд обучающихся Военного учебного центра при МАИ. С приветственным словом к маевцам обратились начальник ВУЦ при МАИ Олег Иванович Корнев и почетные гости. Эстафета включила такие упражнения, как бег на 60 метров, неполная разборка и сборка АК-74, надевание противогаза, бег на 60 метров в противогазе, перенос на носилках (плащ-палатке) "раненого" на 60 метров, надевание общевойскового защитного костюма, бег на 60 метров в ОЗК.

Далее в малом зале Дворца культуры и техники МАИ состоялась праздничная творческая программа. Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии очно, была организована прямая трансляция. Гости познакомились с основными вехами военной истории нашей страны, узнали о героях СССР и России из числа маевцев, об истории праздника. Творческие коллективы МАИ исполнили для зрителей военные патриотические песни: "Дан приказ ему на Запад", "На безымянной высоте", "Майский вальс" и другие.

По завершении творческой программы в большом зале ДКиТ МАИ прошел показ художественного фильма "Летчик". Перед кинопоказом с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по молодежной политике МАИ Сергей Павлович Куликов. Затем на сцену поднялся кинорежиссер и продюсер фильма Ренат Фаварисович Давлетьяров, который рассказал гостям об истории создания кинокартины. Кстати, с Ренатом Фаварисовичем маевцы смогли лично пообщаться на творческой встрече по окончании кинопоказа.

Днем ранее, 21 февраля, состоялись еще два мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Так, в Музейно-выставочном комплексе МАИ прошло заседание Студенческого патриотического клуба "Я горжусь". Участники обсудили планы на будущее и идеи по развитию патриотического движения в университете. Также в этот день прошло первенство МАИ по волейболу на кубок ректора....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка