О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейс отменен: как остановка работы аэропортов Кубани сказалась на туристах

Около 100 тыс. туристов находятся сейчас в Краснодарском крае, где 24 февраля приостановили работу трех аэропортов

Около 100 тыс. туристов находятся сейчас в Краснодарском крае, где 24 февраля приостановили работу трех аэропортов.

До 03:45 среды 2 марта из-за осложнения обстановки вокруг ситуации на Украине остановлена деятельность аэропортов Краснодара, Анапы и Геленджика. Отменены более 70 рейсов, туристы столкнулись с проблемой возврата в домашние регионы.

По данным пресс-служба администрации Кубани, в аэропортах представители авиакомпаний ведут разъяснительную работу с пассажирами. Им рекомендуют воспользоваться железнодорожным транспортом. Некоторые авиакомпании объявили о возможности возврата полной стоимости ранее купленных билетов.

Наибольшее число туристов находится в Сочи, там отдыхают 84 тыс. человек. Аэропорт курорта функционирует, но по инициативе авиакомпаний отменили более 30 рейсов в Краснодар, Ростов и Москву.

"Наблюдаются задержки с отправлением и прибытием воздушных судов. Это связано с тем, что авиакомпании вынуждены согласовывать новые маршруты, которые дольше по времени и, соответственно, их прибытие в аэропорт Сочи задерживается. Скопления пассажиров в аэропорту мы не наблюдаем", - прокомментировал управляющий директор международного аэропорта Сочи Алексей Комаров, слова которого приводит оперштаб.

Он добавил, что авиакомпании меняют типы воздушных судов на более вместительные, чтобы обеспечить вывоз всех пассажиров, у которых запланирован вылет в течение дня.

Тех, кто прибыл в аэропорт, развозят автобусами в подготовленные гостиницы. Также организован бесплатный шаттл от аэропорта Сочи до железнодорожного вокзала Адлер, курсируют два автобуса с интервалом в 30 минут. Вокзалы в Сочи работают в штатном режиме. В поезда на московском направлении добавляют дополнительные вагоны, готовят резервные составы.

По поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города провели совещание с руководителями крупнейших таксомоторных предприятий курорта. По итогам встречи принято решение не использовать повышающие коэффициенты, которые могут автоматически повлиять на ценообразование услуг такси.

Мэр курорта также поручил организовать на транспортных узлах дополнительные места для отдыха пассажиров и запасы питьевой воды. Кроме того, в городе предусмотрят пункты временного размещения пассажиров для недопущения массового скопления людей.

В Анапе, по данным краевой администрации, пребывают около 5 тыс. туристов. Здесь прорабатывают возможность увеличения рейсов на автовокзале. Учреждения санаторно-курортного комплекса готовы продлить сроки размещения проживающих у них людей до 3 марта. Выезд организованных групп детей в ближайшее время не планируется.

Глава Геленджика Алексей Богодистов сообщил, что сейчас в городе находятся 3,8 тыс. туристов, из них 2,5 тыс. человек проживают организованно в здравницах. Подавляющее большинство туристов добирались в Геленджик на личном транспорте. Сегодня из города не смогли вылететь 32 туриста.

"В общей сложности с 24 февраля по 2 марта аэропорт нашего курорта должен был обслужить 14 рейсов Москва-Геленджик и три рейса Санкт-Петербург-Геленджик. Если потребуется помощь туристам, которые не смогли вовремя вылететь из Геленджика, она будет оказана", - написал Алексей Богодистов в своем Telegram-канале.

Отложить поездку

Ростуризм призвал отельеров продлить проживание задержавшихся туристов без повышения стоимости гостиничных услуг, а также содействовать туроператорам при обращении о продлении сроков проживания граждан.

"Организованным туристам, которые сейчас находятся на отдыхе в регионах, где были временно закрыты аэропорты, необходимо обратиться к туроператорам. В настоящее время туроператоры прорабатывают альтернативные варианты вывоза туристов или продление их пребывания в отелях", - говорится в сообщение пресс-службы Ростуризма.

Там добавили, что самостоятельным туристам, которые сейчас отдыхают в регионах с закрытыми аэропортами, необходимо обратиться к представителям авиакомпании и отелей, в которых они проживают. Таким путешественникам по возможности рекомендуется скорректировать сроки и планы по поездке и отложить возвращение домой.

Туристам, находящимся за границей, рекомендовали держать связь с туроператорами и авиакомпаниями, а также дождаться официальной информации об урегулировании вопроса с обратными маршрутами.

Также Ростуризм рекомендует по возможности отложить поездки в регионы РФ, где временно закрыли аэропорты. "В сложившейся ситуации организованные туристы по соглашению с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты, либо поменять направление отдыха", - отмечается в сообщении.

Низкий сезон

По мнению члена президиума альянса турагентств РФ, генерального директора сети "Розовый слон" Алексана Мкртчана, ситуация с приостановкой работы аэропортов в случае их открытия 2 марта, не окажет негативного влияния на турсезон.

"Между 23 февраля и 8 марта самый низкий туристический сезон в году в российском туризме. Меньше, чем сейчас, туристов не бывает. Поэтому, если аэропорты Юга по плану откроются 2 марта, ничего страшного не будет. Ближайшие массовые заезды начинаются с 5-6 марта - впереди 8 марта и люди купили путевки", - рассказал сайту "Деловая газета. Юг" Алексан Мкртчан.

Он отметил, что туристам, которые сейчас не могут въехать или выехать из Краснодарского края, необходимо воспользоваться альтернативными способами. "Если речь идет о Сочи, то рейсы выполняются. Если речь идет об Анапе или Геленджике, надо выбирать железнодорожный транспорт либо автотранспорт", - сказал Алексан Мкртчан.

По словам руководителя первого уполномоченного агентства компании Tez Tour в Краснодаре Людмилы Глумаковой, туристов, которые должны были 24 февраля вылететь из аэропорта столицы Кубани за границу, планируют отправить на отдых из Минеральных вод.

"Сегодня мы вывозим туристов из Дубая и Шарм-эль-Шейха, посадка двух бортов будет в Минеральных Водах. Возможно, туроператор предоставит трансфер оттуда. Например, когда у нас туманы в Краснодаре, рейсы отправляются тоже на запасные аэропорты", - отметила Людмила Глумакова.

Она добавила, что не было отказов от поездок и у краснодарских туристов, которые должны вылететь на отдых за границу из Москвы. "У моих коллег есть туристы, которые поехали до Москвы своим ходом, есть группы туристов, которые собираются и нанимают микроавтобусы и поедут в Москву организовано. Те, у кого были туры с московскими вылетами, не сделали ни одного отказа или возврата из-за того, что возникла проблема добраться до Москвы", - сказала Людмила Глумакова.

В то же время, как отмечают эксперты, в связи с закрытием аэропортов резко упал спрос на туры. "Спроса сегодня нет вообще", - отметила Людмила Глумакова.

По словам Алексана Мкртчана, сейчас многие туроператоры призывают граждан переждать и приобрести путевки на майские праздники или лето через несколько дней....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая газета. Юг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка