О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Канада запретила своим авиакомпаниям полеты в районе границ Украины

Министерство транспорта Канады ввело запрет для национальных авиакомпаний и зарегистрированных в стране самолетов на полеты в районе границ Украины, а также Москвы

Министерство транспорта Канады ввело запрет для национальных авиакомпаний и зарегистрированных в стране самолетов на полеты в районе границ Украины, а также Москвы. Об этом сообщается в Twitter ведомства.

"В ответ на разворачивающийся на Украине конфликт мы выпустили уведомление, запрещающее канадским операторам и владельцам зарегистрированных в Канаде самолетов входить в воздушное пространство Украины", - говорится в заявлении.

Кроме того, воздушным судам также запрещено летать в пределах 100 морских миль (185,2 км) вдоль границ Украины, а также в воздушном пространстве Москвы, Ростова, Минска и молдавской столицы Кишинев.

В четверг президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад закрыть воздушное пространство на фоне специальной военной операции России по защите Донбасса. Ранее в этот день украинские власти закрыли воздушное пространство для гражданских судов.

24 февраля президент РФ Владимир Путин в телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы, что было обозначено в обращении ДНР и ЛНР к российскому лидеру. После этого глава Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства.

В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

Зеленский заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и высылает из посольства своих дипломатов.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка