О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Швейцарии начнут покрывать самолеты "акульей кожей"

Крупнейшая авиакомпания Швейцарии SWISS начнет использовать покрытие для самолетов, свойства которого близки к коже акул. С помощью новой технологии AeroSHARK организация планирует сократить вред, наносимый окружающей среде авиацией

Крупнейшая авиакомпания Швейцарии SWISS начнет использовать покрытие для самолетов, свойства которого близки к коже акул. С помощью новой технологии AeroSHARK организация планирует сократить вред, наносимый окружающей среде авиацией.

Покрытие AeroSHARK - разработка немецких инженеров из авиакомпании Lufthansa и химического концерна BASF. Это клейкая пленка, которая снижает аэродинамическое сопротивление и расход топлива, в результате чего при работе самолета уменьшается объем выбросов углекислого газа (CO2). Дополнительный слой имеет ребристую форму, а по структуре напоминает акулью кожу.

По подсчетом SWISS, использование такого покрытия на 12 авиалайнерах модели Boeing 777 сократит расход топлива на 1,1 процента - то есть на 4800 тонн в год. В таком случае годовой объем выбросов CO2 снизится на 15,2 тысячи тонн - такой же вред планете наносят 87 рейсов, следующих по маршруту Цюрих-Мумбаи. Lufthansa также используют пленку на десяти своих самолетах. Компания ожидает, что таким образом сэкономит 3700 тонн топлива и уменьшит выбросы углекислого газа в окружающую среду на 11,7 тысячи тонн за один год.

В декабре 2021 года самолет компании S7 Airlines впервые в России совершил полет на экологичном топливе. Авиалайнер заправили реактивным топливом и "устойчивым авиатопливом" (SAF) - SAF составляло десять процентов смеси. Это помогло сократить выбросы CO2 при перелете из Тулузы в Москву на 1,7 тонны, или семь процентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка