О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Флагман советской авиации сгорел под Киевом

В ходе боев в аэропорту Гостомель под Киевом был уничтожен крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия"

В ходе боев в аэропорту Гостомель под Киевом был уничтожен крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия".

"Уничтожен флагман украинской авиации - легендарный Ан-225 "Мрия". Это произошло в аэропорту Антонова в Гостомеле под Киевом, где находился самолет", - сообщили в "Укроборонпром".

Аэродром Гостомель входит в состав авиакомплекса "Антонов". Аэродром используется как гражданской, так и экспериментальной авиацией.

Газета ВЗГЛЯД пишет, что здесь были построены и совершили первые полеты ранние "антоновские" машины, использующиеся и поныне во всем мире, в том числе Ан-124. Это аэродром с огромной ВПП (три с половиной тысячи метров), занимающий сотни гектаров. Он действует и оборудован всем необходимым для взлета и посадки тяжелых военно-транспортных самолетов.

С военной точки зрения у Гостомеля есть целый ряд преимуществ перед другими киевскими аэродромами (Жуляны и Борисполь). Прежде всего - он используется не так часто, в нем гораздо меньше обслуживающего персонала и людей в целом. Он находится на правом берегу Днепра, где расположены основные административные здания Киева.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил гибель Ан-225 "Мрия" под Киевом.

Что касается легендарного Ан-225 "Мрия" - это советский транспортный реактивный самолет сверхбольшой грузоподъемности. Он являлся одним из самых больших самолетов в мире. Причиной постройки Ан-225 была необходимость создания авиатранспортной системы для проекта многоразового космического корабля "Буран"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка