О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интеллектуальный роботизированный комплекс суперфинишной обработки и контроля качества профиля пера крупногабаритных лопаток газотурбинных двигателей "Интерком"

В Минобрнауки Российской Федерации подвели итоги XIV конкурса по кооперации вузов, науки и реального сектора экономики в рамках постановления Правительства РФ

В Минобрнауки Российской Федерации подвели итоги XIV конкурса по кооперации вузов, науки и реального сектора экономики в рамках постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. N 218 "Об утверждении Правил предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств". Субсидии из федерального бюджета на реализацию высокотехнологичных проектов получили 34 победителя конкурса. В их числе - совместный проект ПАО "ОДК-Сатурн" и ФГБОУ ВО "Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева": "Интеллектуальный роботизированный комплекс супер финишной обработки и контроля качества профиля пера крупногабаритных лопаток газотурбинных двигателей "Интерком".

Проект направлен на расширение возможностей центра компетенций АО "ОДК" по изготовлению лопаток газотурбинных установок за счет разработки и внедрения передовых производственных технологий, цифровой трансформации производства, интеграции интеллектуального и индустриального потенциала системообразующей организации России ПАО "ОДК-Сатурн" и базового университета инновационного территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение", РГАТУ имени П.А. Соловьева.

Реализация предлагаемого проекта позволит решить вопрос импортозамещения при производстве особо ответственных деталей (лопаток вентилятора) авиационных ГТД и обеспечит наращивание потенциала и компетенций АО "ОДК" в применении передовых производственных технологий, включая: технологии технического зрения, технологии цифровых двойников, облачные вычисления и сбор данных о состоянии технологического оборудования в режиме реального времени.

Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, выполненные РГАТУ имени П.А. Соловьева и внедренные на базе ПАО "ОДК-Сатурн" позволят достичь нового уровня технологичности в производстве крупногабаритных лопаток компрессоров ГТД, повысить экономическую эффективность бизнес-процессов и сформировать научно-технический задел для дальнейшего развития, кроме того выполнение данного проекта обеспечит повышение качества учебного процесса, реализацию стажировок и практик студентов РГАТУ имени П.А. Соловьева в ПАО "ОДК-Сатурн" и смежных отраслевых предприятиях, привлечение в учебный процесс ведущих специалистов высокотехнологичных производств, вовлечение в научно-исследовательскую работу студентов, аспирантов и молодых ученых университета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка