О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кипр пересмотрит закрытие авиасообщения с Россией в зависимости от Турции

Во время телеконференции глав МИД стран - членов ЕС Кипр согласился закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов

Во время телеконференции глав МИД стран - членов ЕС Кипр согласился закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, но сохранил за собой право пересмотреть выполнение решения в зависимости от действий Турции. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщило бюро печати и информации правительства страны.

Отмечается, что на телеконференции рассматривалась текущая ситуация на Украине. Кроме того, были согласованы практические способы реагирования и поддержки Киева со стороны ЕС. Министры договорились активизировать работу по оказанию гуманитарной помощи, а также ввести адресные санкции в отношении России по программе SWIFT, передает РИА Новости.

"Что касается закрытия европейского воздушного пространства, министр иностранных дел отметил, что наше согласие дается при сохранении нашего права повторно изучить и/или пересмотреть выполнение этого решения, если Турция откажется закрыть свое воздушное пространство и начнет использовать это европейское решение как инструмент с целью привлечения и/или перевозки российских граждан на оккупированные территории", - отмечается в сообщении.

Курорты Северного Кипра популярны у туристов, в том числе у жителей ЕС. Так как нет прямого авиасообщения с оккупированными территориями Кипра, многие туристы сначала приезжали в Турцию, а затем - на остров через аэропорт Эрджан непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра....
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка