О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судьбу костромского летчика-фронтовика установили поисковики

Поисковики установили судьбу летчика Аркадия Голубева, родившегося в деревне Круглица Шарьинского района

Поисковики установили судьбу летчика Аркадия Голубева, родившегося в деревне Круглица Шарьинского района. Штурман бомбардировщика Пе-2 погиб во время боя в небе неподалеку от города Белый Тверской области - сообщается в группе "Поисковое движение Москвы" ВКонтакте. Самолет был обнаружен в ходе прошлогодних раскопок активистами из столицы, Твери и Красноярского края. Далее поисковики обратились к документам Центрального архива Минобороны. На основании найденных номерных деталей удалось установить обстоятельства гибели крылатой машины и имена членов экипажа. Выяснилось, что в свой последний бой экипаж бомбардировщика отправился 9 декабря 1942 года во время во время печально известной операции "Марс", когда прорвавшиеся восточнее города Белый советские войска были отрезаны немецким контрударом и попали в тяжелое положение. На помощь нашим наземным войскам была брошена бомбардировочная авиация. Семь самолетов с высоты 1300 метров сбросили бомбы на войска противника в районе деревень Ситовка и Щелканово. В районе цели попали под сильный огонь зенитной артиллерии, и бомбардировщик с лейтенантом Голубевым на борту прямым попаданием был сбит. Машина загорелась с правой стороны, некоторое время шла в строю, но потом пошел на снижение и врезался в землю. Выпрыгнуть с парашютом и спастись удалось летчику старшему лейтенанту Лоскутову, замкомандира эскадрильи. Правда офицер тут же попал в плен к немцам и пробыл там до конца войны. Штурман Голубев и стрелок-радист старший сержант Бондарь разбились вместе с самолетом.

Поисковикам пока не удалось обнаружить останки погибших членов экипажа, не исключено, что они были похоронены рядом с местом падения. Поиск будет продолжен....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Кострома». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка